Экс-глава ULAC оценил шансы заболевшей COVID-19 депутата заразить коллег

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasОбщее фото депутатов Сейма Литвы 12-го созыва
Общее фото депутатов Сейма Литвы 12-го созыва - Sputnik Литва
Подписаться
По оценке Чаплинскаса, самое главное в этой ситуации то, что сама заразившаяся была в медицинской маске

ВИЛЬНЮС, 13 ноя – Sputnik. Бывший глава Центра по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа (ULAC) Саулюс Чаплинскас оценил, насколько вероятно, что заболевшая коронавирусом депутат Сейма Литвы Риманте Шалашявичюте заразила своих коллег.

Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с советом экспертов в области здравоохранения - Sputnik Литва
Эксперты представили новые сценарии развития пандемии COVID-19 в Литве

Чаплинскас проанализировал ситуацию, могла ли депутат Социал-демократической рабочей партии представлять эпидемиологическую опасность для других парламентариев во время съемки общей фотографии Сейма XII созыва.

По словам специалиста, он не думает, что заражение было возможно. Во-первых, все депутаты были в средствах защиты: кто-то в масках, кто-то в защитных щитках, а во-вторых, фотосессия продолжалась меньше 15 минут.

Как подчеркнул Чаплинскас, самое главное в этой ситуации то, что Шалашявичюте сама находилась в маске.

"Важно отметить, что для того, заразила ли она [Шалашявичюте] других, решающее значение имеет то, общалась ли она без маски и как долго не во время фотографирования с другими коллегами", – написал специалист на своей странице в Facebook.

Последнее заседание старого состава парламента состоялось в понедельник. В пятницу состоится первое заседание Сейма нового созыва.

На первом заседании председатель Главной избирательной комиссии (ГИК) Лаура Матийошайтите огласит решение ГИК об окончательных результатах выборов и список избранных членов Сейма. После этого пройдет церемония присяги парламентариев.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Экс-глава ULAC оценил шансы заболевшей COVID-19 депутата заразить коллег - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0