Жителя Литвы задержали за прогулку по реке в Белоруссию и обратно

© Depositphotos.com / AlesemРека Неман в Друскининкай, Литва, архивное фото
Река Неман в Друскининкай, Литва, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Мужчина не нес никаких вещей. Сотрудники погранслужбы тут же задержали его после возвращения на литовский берег

ВИЛЬНЮС, 12 ноя – Sputnik. Житель Шальчининкайского района перешел по реке в Белоруссию, затем вернулся обратно, при этом ничего не перенося с собой, сообщает пресс-служба Службы охраны государственной границы (VSAT).

Старые металлические гаражи города Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
В одном из гаражей Вильнюса нашли крупную партию контрабандных сигарет

Подозрительного человека у села Пашальче пограничники заметили в понедельник. Мужчина подошел к реке Шальче, которая протекает по границе с Белоруссией, и направился на другой берег. Вода доходила ему до пояса, ширина реки в том месте – около шести метров.

Оказавшись на другой стороне, он аналогичным образом тут же вернулся обратно в Литву. Там его задержали пограничники. При себе у мужчины не было никаких вещей, так же как и при переходе реки в сторону Белоруссии.

Выяснилось, что у задержанного не было документа, удостоверяющего личность, который необходим при нахождении в приграничной зоне. Пограничники установили, что это 28-летний местный житель.

Во время осмотра местности ничего подозрительно обнаружено не было.

Начато досудебное расследование по факту незаконного пересечения границы. Нарушителю может грозить штраф, арест или до двух лет лишения свободы.

Также возбуждено дело за пребывание в приграничной зоне без документов. Житель Шальчининкайского района неоднократно совершал подобное правонарушение, поэтому ему будет назначен штраф от 90 до 170 евро. В настоящее время он находится под стражей.

Лента новостей
0