Сейм Литвы пропустил срок подачи апелляции в КС по поводу выборов

© Sputnik / Владислав АдамовскийКонституционный Суд Литвы
Конституционный Суд Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский парламент принял постановление о подаче запроса в суд 10 ноября, в то время как обратиться с жалобой необходимо было максимум до 3 ноября

ВИЛЬНЮС, 12 ноя – Sputnik. Конституционный суд Литвы отказался рассматривать вопрос о том, нарушила ли избирательная кампания журналиста Андрюса Тапинаса против партии "Избирательная акция поляков – Союз христианских семей Литвы" (ИАПЛ-СХС) закон о выборах.

Молоток судьи - Sputnik Литва
Сейм Литвы обратится в Конституционный суд после жалобы партии поляков

Суд постановил, что Сейм пропустил максимально возможный срок в 72 часа для подачи такого запроса. Согласно литовскому законодательству, парламент, получив жалобу от партии, может обратиться в КС с запросом о том, не нарушен ли закон о выборах, только в течение трех дней после даты опубликования официальных результатов.

На этой неделе стало известно, что Сейм Литвы в особо срочном порядке принял постановление "О запросе в Конституционный суд Литвы" по поводу ситуации с партией ИАПЛ-СХС на выборах в парламент. Постановление одобрили 10 ноября, в то время как обратиться с жалобой парламент должен был максимум до 3 ноября.

Скандал с партией поляков

ИАПЛ-СХС считает, что в ходе избирательной кампании журналист Андрюс Тапинас и канал Laisvės TV развязали "беспрецедентную травлю всереспубликанского масштаба отдельных политических сил".

Вадим Воловой - Sputnik Литва
Воловой: скандал с партией поляков бросил тень на выборы в Литве

Между тем Главная избирательная комиссия (ГИК) заявила, что акция Тапинаса была негативной рекламой, но не нарушала закон.

На прошлой неделе ИАПЛ-СХС сообщила, что под инициативой проведения внеочередного пленарного заседания по поводу обращения в КС было собрано 47 подписей. Однако спикер Сейма Викторас Пранцкетис заявил, что две подписи были продублированы, а значит, количество подписавших недостаточно для проведения заседания.

Тапинас известен своими нападками на польскую партию. В частности, он называл Томашевского "кремлевским идиотом" и резко критиковал его, считая, что все действия политика "идут на пользу Кремлю". Также он призывал не поддерживать польскую партию на выборах. При этом журналист открыто поддерживает консерваторов, известных своей резкой антироссийской позицией.

Выборы в Сейм

Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Разделяй и властвуй. Новая власть в Литве хочет поссорить русских и поляков
На минувших парламентских выборах победу одержала консервативная партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ). Она получила 50 мандатов. На втором месте оказалась правящая партия – "Союз крестьян и зеленых" Литвы (СКЗЛ) – у нее 32 мандата.

Кроме того, в тройку победителей вошло "Движение либералов" – партия получила 13 мандатов. Чуть меньше мест (11) досталось Партии свободы, для которой это были первые парламентские выборы. Еще десять мандатов – у Партии труда.

ИАПЛ-СХС не сумела преодолеть пятипроцентный барьер.

© SputnikКто будет править Литвой: избран Сейм на 2020-2024 годы
Сейм Литвы пропустил срок подачи апелляции в КС по поводу выборов - Sputnik Литва
Кто будет править Литвой: избран Сейм на 2020-2024 годы
Лента новостей
0