Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

На Круонисской ГАЭС успешно провели внеочередной ремонт

© Biržų "Aušros" pagrindinė mokyklaКруонисская ГАЭС в Литве, архивное фото
Круонисская ГАЭС в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Впервые за время эксплуатации уровень воды в верхнем бассейне ГАЭС снизился за неделю примерно на 12 метров

ВИЛЬНЮС, 12 ноя - Sputnik. В верхнем бассейне Круонисской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) успешно выполнили ремонт внутренней бетонной поверхности откоса, сообщает пресс-служба станции.

Благодаря этому впервые с момента ввода ГАЭС в эксплуатацию уровень воды в верхнем бассейне почти за неделю снизился примерно на 12 метров.

Отремонтированная неделю назад часть откоса бассейна находится в эксплуатации с момента пуска электростанции в 1992 году. С годами воздействие окружающей среды и воды вызвали коррозию бетона, поэтому для защиты поверхности железобетонного откоса было решено отремонтировать бетонное покрытие.

За пять дней работ было восстановлено около 265 квадратных метров поверхности бетонного откоса, отремонтировано около 80 метров деформационных швов.

Чтобы ГАЭС в кратчайшие сроки вернулась к полноценной деятельности, субподрядчик работал и в ночное время.

Чтобы выполнить ремонт в кратчайшие сроки, не снижая надежности системы, вместе с оператором системы передачи Litgrid было решено определить период, когда потребность в аварийном резерве, предоставляемом Круонисской ГАЭС, является самой низкой для Литвы. В связи с этим ремонт верхнего бассейна велся во время ежегодного ремонта электросети NordBalt со Швецией.

Отмечается, что все это время ГАЭС не прекращала оказывать услуги синхронного компенсатора.

Кроме того, понижение уровня воды в верхнем бассейне создало условия для внеочередного осмотра этого уникального сооружения. Состояние склонов бассейна обычно оценивается с помощью водолазов или специального снаряжения, но сейчас это удалось сделать и визуально.

Лента новостей
0