Литовцы продолжают побеждать на футбольных полях

© Photo : Facebook / Lietuvos futbolasТоварищеский матч сборных Литвы и Фарерских островов по футболу
Товарищеский матч сборных Литвы и Фарерских островов по футболу  - Sputnik Литва
Сборная Литвы по футболу в среду провела товарищеский матч в Вильнюсе с командой Фарерских островов и добилась победы. Под руководством Валдаса Урбонаса литовцы не проигрывают уже в пяти матчах кряду, одержав третью победу

Перед этой игрой футболисты литовской сборной надели майки национальной команды с шестым номером и фамилией Жалюкас. Напомним, 31 октября, бывший игрок сборной Литвы Марюс Жалюкас скончался после продолжительной болезни на 37-м году жизни.

После минуты молчания в центре поля началась игра, в которой литовцы сразу постарались взять инициативу в свои руки. Им это удалось, но счет открыть долго не удавалось. Наконец, это случилось: на 42-й минуте Маркас Бенета забросил мяч в штрафную, Карлис Лаукжемис скинул головой под удар Донатасу Казлаускасу, но его успел заблокировать защитник, и тогда находившийся рядом Гретас Сиргедас нанес беспрепятственный удар почти в пустые ворота – 1:0.

Литовцы продолжают побеждать на футбольных полях - Sputnik Литва
Товарищеский матч сборных Литвы и Фарерских островов по футболу

Забив гол, Сиргедас подбежал в скамейке запасных, взял майку Жалюкаса и еще раз отдал дань памяти ушедшему футболисту.

Открыв счет, литовцы воодушевились и продолжили расшатывать правый фланг обороны соперника. В добавленное арбитром к тайму время Казлаускас оттуда сделал нацеленную передачу в штрафную, которую головой завершил все тот же Сиргедас – 2:0.

В перерыве наставник фарерской команды сделал три замены. Едва начался второй тайм, гости стали играть первым номером, а литовцы искали удачи в контратаках. Защитные ряды, построенные хозяевами поля, довольно успешно справлялись с попытками сборной Фарер найти в них лазейки. Только под занавес матча, когда уже шло дополнительное время, гостям удалось забить гол престижа. Причем его автором едва не стал... гандболист Хильмар-Леон Якобсен.

Для этого игрока матч в Вильнюсе стал дебютом в национальной сборной. Якобсен только этим летом всерьез вспомнил о футболе. Заставил его это сделать коронавирус, из-за которого гандбольный чемпионат страны был прерван. Хильмар-Леон ранее занимался футболом и даже играл в юношеской сборной страны, пока не выбрал гандбол. А сейчас в 23 года Якобсен пришелся очень кстати лидеру национального чемпионата "Торсхавн", где уже забил 12 голов и получил приглашение в сборную.

Так вот Хильмар-Леон Якобсен после розыгрыша углового очень красиво пробил "ножницами", но мяч попал в штангу, а на добивании первым оказался его партнер Гуннар Ватнхамар, установивший окончательный результат игры – 2:1 в пользу сборной Литвы.

Вот на такой хорошей ноте литовская команда подходит к заключительным матчам в Лиге наций УЕФА. Сперва в воскресенье подопечные Урбонаса попытаются добиться положительного результата в Минске против сборной Белоруссии, а 18 ноября уже сыграют в гостях с Казахстаном.

Товарищеский матч: Литва – Фарерские острова 2:1 (2:0)

Голы: Сиргедас (42, 45+1) – Ватнхамар (90+2).

Литва: Шведкаускас, Бенета, Гашпуйтис, Гирдвайнис, Вайткунас, Казлаускас (Новиковас, 68), Мегелайтис (Уткус, 68), Сиргедас (Романовский, 53), Сливка (Элешюс, 75), Ласицкас (Вербицкас, 53), Лаукжемис (Петравичюс, 68).

Предупреждения: П. Якобсен (14), Х-Л. Якобсен (31).