В младшей школе и детсадах без масок: в Литве уточнили правила карантина

© Sputnik / Владислав АдамовскийУченицы на улице Вильнюсе
Ученицы на улице Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
С 7 ноября по всей территории балтийской республики начал действовать карантинный режим, который продлится три недели

ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. В Литве уточнили условия карантинного режима, объявленного на территории страны. Об этом говорилось на заседании правительства.

Вакцина от коронавируса  - Sputnik Литва
В Литве дали прогнозы, когда смогут получить вакцину от COVID-19

В среду правительство решило изменить условия всеобщего карантина для детей старше шести лет, обучающихся в учреждениях предшкольного, дошкольного и начального образования. Дети, посещающие детские сады и начальные школы, смогут находиться в них без защитных средств для лица (масок, респираторов или других средств).

"Мы собрали действительно много информации из разных стран о том, как используется такой инструмент. Практика очень разная, начиная с обязательной маски для всех возрастных групп, а иногда и вовсе не указывается. <…> Видя общественное противодействие, предлагаем скорректировать постановление", – заявил глава Минздрава Аурелиюс Верига.

Установлено, что в случаях, когда соответствующие трудовые функции выполняются в государственных и муниципальных учреждениях, государственных и муниципальных предприятиях, должны быть обеспечены условия для управления потоком людей, поддержания безопасной дистанции, защиты здоровья населения, гигиены и обеспечения людей необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Также устанавливаются необходимые правила для проведения спортивных соревнований высокого мастерства, когда они проводятся без зрителей.

Кроме того, было изменено положение о деятельности предприятий общественного питания. Теперь услуги общественного питания предоставляются не только сотрудникам компаний, учреждений или организаций, где работа идет посменно, но также в учреждениях образования, социальных услуг, здравоохранения, национальной обороны, в исправительных учреждениях, изоляторах для допросов, Центре регистрации иностранцев и в других учреждениях, где необходимо обеспечить питание в соответствии с деятельностью учреждения.

Посещение культурных, развлекательных, спортивных заведений, физическое обслуживание посетителей, за некоторыми исключениями, запрещено. Поэтому было решено запретить аренду, субаренду или передачу (на условиях ссуды) помещений, принадлежащих этим учреждениям, для организации частных мероприятий, торжеств и других собраний.

С 7 ноября по всей территории республики начал действовать карантин, который продлится три недели. Власти страны не исключают ужесточения ограничений, если введенные меры не помешают распространению инфекции.

По последним данным, в Литве общее число случаев с начала пандемии превысило 28,2 тысячи человек, 235 пациентов скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В младшей школе и детсадах без масок: в Литве уточнили правила карантина - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0