Стало известно, кто может занять пост спикера Сейма Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteЛитовский депутат Виктория Чмилите-Нильсен, архивное фото
Литовский депутат Виктория Чмилите-Нильсен, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В настоящее время председателем парламента является Викторас Пранцкетис, который теперь также входит в партию либералов

ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Председателя "Движения либералов" Викторию Чмилите-Нильсен выдвинули кандидатом на пост спикера Сейма Литвы, сообщает партия на странице в Facebook.

Аушрине Армонайте,  Ингрида Шимоните, Габриэлис Ландсбергис, Виктория Чмилите на подписании коалиционного соглашения  - Sputnik Литва
В Литве подписали соглашение о правящей коалиции и выбрали премьера

Решение принято с общего согласия правящей коалиции.

Первое заседание Сейма нового срока пройдет в пятницу. На нем и будет избран председатель парламента.

В настоящее время спикером Сейма является Викторас Пранцкетис, который ранее состоял в партии "Союз крестьян и зеленых Литвы", а за несколько месяцев до выборов перешел к либералам.

В понедельник партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ), "Движение либералов" и Партия свободы подписали коалиционное соглашение. Стороны договорились о том, что представитель от консерваторов Ингрида Шимоните будет кандидатом в премьер-министры.

Выборы в Сейм Литвы прошли в октябре. По их результатам пятипроцентный барьер преодолели шесть партий: "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы", "Союз крестьян и зеленых Литвы", Партия труда, Социал-демократическая партия Литвы, Партия свободы и "Движение либералов".

Лента новостей
0