Литва захотела получить центр кибербезопасности ЕС

© Sputnik / Владислав АдамовскийТелевизионная башня в Вильнюсе, архивное фото
Телевизионная башня в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В качестве стратегического и символического места для учреждения этого центра литовская сторона предложила помещения Вильнюсской телебашни

ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Литва официально направила в Еврокомиссию заявку о создании Европейского центра компетенции в области кибербезопасности в Вильнюсе. Об этом сообщила пресс-служба МИД республики.

Вирус-вымогатель атаковал IT-системы, архивное фото - Sputnik Литва
Блеф и миражи: Литва хвалится кибербезопасностью, которая неэффективна

В качестве стратегического и символического места для учреждения этого центра литовская сторона предложила помещения Вильнюсской телебашни.

По мнению главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса, близость литовского сообщества кибербезопасности принесет центру большую пользу.

"Литва занимает самые высокие позиции в различных рейтингах кибербезопасности и устойчивости, поэтому нам есть чем поделиться с нашими партнерами из ЕС", – сказал министр.

Национальный вклад Литвы в создание этого центра в Вильнюсе будет включать расходы на аренду и содержание в течение как минимум пяти лет. Кроме того, Литва готова полностью покрыть расходы на ремонт помещений в соответствии с потребностями центра.

В марте этого года Литва возглавила киберсилы быстрого реагирования в ЕС.

В Литве политики часто заявляют об активной и успешной борьбе с киберугрозами. В январе премьер-министр республики Саулюс Сквернялис назвал Литву лидером в области информационной безопасности и отметил, что эта сфера является приоритетной для балтийской республики.

Литовское правительство утвердило план по обеспечению кибербезопасности до 2021 года. Всего на проект планируют выделить примерно семь миллионов евро из госбюджета страны и фондов ЕС.

Лента новостей
0