Семенов: люди в Латвии более восприимчивы к COVID-19 из-за сезона простуд

© Sputnik / Sergey MelkonovЧлен правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов
Член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов - Sputnik Литва
Подписаться
Нахождение в закрытых помещениях также может влиять на увеличение поточности пациентов, однако мероприятия на свежем воздухе, наоборот, даже полезны, считает член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов
Семенов: люди в Латвии более восприимчивы к COVID-19 из-за сезона простуд

В понедельник Национальная служба здоровья Латвии объявила, что за сутки до этого больницы Латвии приняли рекордное число пациентов с COVID-19 – 52 человека. Уже заняты более половины коек, выделенных под размещение таких больных. Об этом сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на латвийские СМИ.

Работа ковид-госпиталя в Евпатории - Sputnik Литва
Пандемия коронавируса вышла за рамки обычной ЧС, заявил глава ВОЗ

Беспокойство вызывает тот факт, что половина госпитализированных – люди старше 70 лет.

В интервью Sputnik Литва член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов усомнился, что рост заболеваемости и массовые мероприятия сильно связаны.

"Скорее всего, это можно списывать, опять же, в большинстве своем, на то, что сейчас идут сезонные инфекционные вирусные заболевания, на фоне чего люди, чей иммунитет ослабляется, подвергаются заболеванию коронавирусом, проще становятся инфицируемы. Не скрою, что да, в какой-то степени, если речь идет о закрытых помещениях, массовых мероприятиях, то это можно приписывать как негативный какой-то фактор – увеличение поточности пациентов", – сказал он.

Семенов считает, что мероприятия на свежем воздухе, несмотря на ситуацию с коронавирусом, наоборот, положительно должны сказываться на людях.

"Мероприятия на свежем воздухе очень важны для поддержания общего морального общества, не говоря о том, что на свежем воздухе гораздо полезнее находиться, нежели быть заточенным у себя в квартире", – заключил он.
Лента новостей
0