Фото

Прощай, "Тушка": последний пассажирский рейс Ту-154 в России

Подписаться
Последний полет самолета был трехчасовым, а на его борту пребывали 161 пассажир. Подробности – в фотоленте Sputnik Литва

Авиакомпания "Алроса" завершила эксплуатацию самолета Ту-154, совершившего 737 рейсов, налетавшего 27,5 тысячи часов и перевезшего больше 160 тысяч пассажиров.

Это последний рейс модели Ту-154, больше на территории России эксплуатироваться она не будет. Данный вид самолета был самым эксплуатируемым в Советском Союзе и массовым в современной России.

Первый полет "Тушки" состоялся в 1968 году, а эксплуатация началась в 1972-м. Всего до 1992 года было выпущено более тысячи таких самолетов.

© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкВ новосибирском аэропорту Толмачево завершил свой последний пассажирский рейс и "встал на прикол" Ту-154.
Бортпроводницы самолета Ту-154 авиакомпании Алроса после посадки в аэропорту Толмачево в Новосибирске - Sputnik Литва
1/12
В новосибирском аэропорту Толмачево завершил свой последний пассажирский рейс и "встал на прикол" Ту-154.
© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкСамолет принадлежал авиакомпании "Алроса" и в последний рейс отправился из города Мирный.
Самолет Ту-154 авиакомпании Алроса после посадки в аэропорту Толмачево в Новосибирске - Sputnik Литва
2/12
Самолет принадлежал авиакомпании "Алроса" и в последний рейс отправился из города Мирный.
© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкНа территории России Ту-154 больше не будут выполнять пассажирские перевозки, а останутся только в пользовании госструктур.
Самолет Ту-154 авиакомпании Алроса после посадки в аэропорту Толмачево в Новосибирске - Sputnik Литва
3/12
На территории России Ту-154 больше не будут выполнять пассажирские перевозки, а останутся только в пользовании госструктур.
© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкСамолет Ту-154 авиакомпании "Алроса" во время посадки в аэропорту Толмачево в Новосибирске
Самолет Ту-154 авиакомпании Алроса во время посадки в аэропорту Толмачево в Новосибирске - Sputnik Литва
4/12
Самолет Ту-154 авиакомпании "Алроса" во время посадки в аэропорту Толмачево в Новосибирске
© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкУ этого типа самолета заканчивается действие сертификата летной годности, его окончательно заменили более современные воздушные судна.
Бортпроводник в самолете Ту-154 авиакомпании Алроса после посадки в аэропорту Толмачево в Новосибирске - Sputnik Литва
5/12
У этого типа самолета заканчивается действие сертификата летной годности, его окончательно заменили более современные воздушные судна.
© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкВпервые эта модель поднялась в воздух 3 октября 1968 года, а регулярная эксплуатация началась в 1969-м.
Самолет Ту-154 авиакомпании Алроса после посадки в аэропорту Толмачево в Новосибирске - Sputnik Литва
6/12
Впервые эта модель поднялась в воздух 3 октября 1968 года, а регулярная эксплуатация началась в 1969-м.
© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкВ результате Ту-154 стал самым массовым реактивным среднемагистральным самолетом.
Работники аэропорта у самолета Ту-154 авиакомпании Алроса после посадки в аэропорту Толмачево в Новосибирске - Sputnik Литва
7/12
В результате Ту-154 стал самым массовым реактивным среднемагистральным самолетом.
© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкВсего было выпущено более тысячи единиц Ту-154, последний был построен в конце 1992 года в Самаре.
Самолет Ту-154 авиакомпании Алроса в аэропорту Толмачево в Новосибирске - Sputnik Литва
8/12
Всего было выпущено более тысячи единиц Ту-154, последний был построен в конце 1992 года в Самаре.
© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкИменно это воздушное судно эксплуатировалось авиакомпанией из города Мирный с 2002 года.
Пассажиры самолета ТУ-154 в аэропорту Толмачево - Sputnik Литва
9/12
Именно это воздушное судно эксплуатировалось авиакомпанией из города Мирный с 2002 года.
© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкВ своем последнем рейсе самолет Ту-154 провел три часа, а на его борту находился 161 человек.
Пилот самолета Ту-154 авиакомпании Алроса Александр Лешкевич оставляет автограф на створке шасси - Sputnik Литва
10/12
В своем последнем рейсе самолет Ту-154 провел три часа, а на его борту находился 161 человек.
© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкВ состав экипажа вошли пилоты первого класса Александр Лешкевич, у которого за плечами 18 тысяч часов налета, и Николай Ворошилов с десятью тысячами часов.
Капитан Александр Лешкевич в кабине самолета Ту-154 авиакомпании Алроса на перроне в аэропорту Толмачево в Новосибирске - Sputnik Литва
11/12
В состав экипажа вошли пилоты первого класса Александр Лешкевич, у которого за плечами 18 тысяч часов налета, и Николай Ворошилов с десятью тысячами часов.
© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкПока самолет останется на стоянке в новосибирском аэропорту Толмачево, в дальнейшем специалисты решат его судьбу.
Самолет Ту-154 авиакомпании Алроса во время посадки в аэропорту Толмачево в Новосибирске - Sputnik Литва
12/12
Пока самолет останется на стоянке в новосибирском аэропорту Толмачево, в дальнейшем специалисты решат его судьбу.
Лента новостей
0