Президент Литвы назвал Евросоюз "семьей со своими особенностями"

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер выступил с речью в честь открытия конференции, посвященной обсуждению будущего Европы. По его мнению, новая европейская политика должна помочь республике преодолеть проблемы пандемии

ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа назвал Европу "семьей с особенностями", приглашая литовцев принять участие и следить за повесткой Конференции о будущем Европы, сообщает пресс-служба президентского дворца.

"Размышляя о будущем Европы, мы должны понимать одно: без сильной Европы не будет процветающей Литвы. Европа – наша семья. Настоящая правда в том, что у этой семьи есть свои особенности. В ней происходят и ссоры, и разногласия во мнениях", – заявил литовский лидер.

Президент подчеркнул, что пандемия COVID-19 стала беспрецедентным испытанием. Он напомнил, что в разгар второй волны вируса Литва вместе с большинством европейских стран снова закрылась из-за карантина.

Сварщик, архивное фото - Sputnik Литва
Литва оказалась в лидерах ЕС по снижению цен на промпродукцию за год

По словам литовского лидера, будущее Европы является ответственностью каждого жителя и именно этому посвящена Конференция о будущем Европы.

"Поэтому сегодня я приглашаю вас начать это важное обсуждение будущего Европы здесь, в Литве", – добавил президент.

Науседа заявил, что европейская политика должна быть ориентированной на результат, который не только может помочь литовским гражданам и предприятиям преодолеть сложные проблемы пандемии, но и создать условия для более быстрого перехода к зеленой экономике и осуществления цифровой трансформации.

Президент отметил, что пандемия также показала, что правильным решением было инвестировать в инфраструктуру информационных технологий и уделять пристальное внимание деловой среде.

"Литва уже входит в число мировых лидеров в области информационных и финансовых технологий. Мы должны очень ответственно и точно использовать полмиллиарда евро, выделенные на реализацию цифровой повестки дня Литвы, чтобы получить максимальную пользу", – заявил президент.

Науседа также отметил, что европейский "зеленый курс" окажет огромное влияние как на Литву, так и на другие страны Европейского союза.

Литовский лидер упомянул и о Белорусской АЭС, как он регулярно делает в последнее время. По его мнению, существует очевидная необходимость в более эффективных мерах на европейском уровне для "остановки работы атомной станции".

Новый карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Экономика как бы есть, но ее как бы нет. Успехи Литвы оказались спорными

"Я призываю Европу не мириться с несоблюдением международных стандартов ядерной безопасности и охраны окружающей среды на Белорусской АЭС и не допускать попадания небезопасной электроэнергии на рынок Европейского союза", – в очередной раз призвал Науседа.

Литовский лидер также призвал граждан вместе ответить на вопросы о том, какая Европа лучше всего оправдает ожидания Литвы и как республика и ее граждане могут обогатить Европу.

Конференция о будущем Евросоюза изначально была запланирована на весну, но была перенесена из-за пандемии коронавируса. Суть этой конференции в том, что к участию в ней будут привлечены европейцы "различных категорий и всех социальных уровней".

Идею провести конференцию в 2019 году предложил президент Франции Эмманюэль Макрон. Он утверждал, что она должна предложить изменения, которые необходимо внести в структуру Евросоюза, "без каких-либо табу, даже без пересмотра договора".

Предполагается, что конференция продлится до 2022 года.

© SputnikПандемия и промышленность Европы: Литва
Президент Литвы назвал Евросоюз семьей со своими особенностями - Sputnik Литва
Пандемия и промышленность Европы: Литва
Лента новостей
0