Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Солозобов: совместный газопровод выгоден больше Польше, чем Литве

© Photo : из личного архиваЮрий Солозобов, руководитель Центра "Международная энергополитика"
Юрий Солозобов, руководитель Центра Международная энергополитика  - Sputnik Литва
Подписаться
Литовско-польский газопровод более значим для польской стороны, чем для литовской, однако его реализуют, поскольку ЕС дает на него деньги, считает эксперт Юрий Солозобов
Солозобов: совместный газопровод выгоден больше Польше, чем Литве

В Литве проводится исследование рынка, чтобы выяснить спрос на услуги по транспортировке газа по литовско-польскому газопроводу GIPL.

Строительство газопровода GIPL в Литве - Sputnik Литва
Литва задумалась о спросе на услуги газопровода GIPL, сделав его наполовину

За десять месяцев в Литве была реализована половина всего проекта. Строительные работы в этом году планируют завершить на 60 процентов.

В интервью Sputnik Литва руководитель центра "Международная энергополитика" Юрий Солозобов заявил, что ЕС хочет диверсифицировать потоки газа и сделать дополнительные источники перекачки и хранилища.

"Сам по себе проект не является коммерческим, он является политическим, страховочным, причем он имеет больший потенциал для польской стороны. Сначала думали, что Литва с ее плавучим [СПГ-терминалом] Independence будет центром новой газификации, но выяснилось, что проект дорогой, нерентабельный и новый центр в Польше по регазификации в Свиноуйсце более коммерчески рентабельный. И этот газопровод, мне кажется, более значим для польской стороны с экономической точки зрения, чем для литовской. Но если Евросоюз дает на это дело деньги, то почему ими не воспользоваться, вот такая, думаю, логика этого процесса. Потому что собственных денег у Литвы и у Польши не хватит для этого проекта", – заявил он.

Лента новостей
0