Сборная Литвы по футзалу не прошла первый раунд отбора на Евро-2022

Сборная Литвы по футзалу не сумела преодолеть первый отборочный раунд чемпионата Европы – 2022, уступив и во втором стыковом матче команде Черногории

Первая игра неделю назад в Подгорице завершилась обидным поражением литовской сборной (0:3). Ответная игра прошла в воскресенье в Йонаве. Подопечным Евгения Рывкина необходимо было забивать, и команда старалась играть первым номером. Хотя чувствовалось отсутствие в составе двух лидеров: Альберт Воскунович получил в первом матче травму лодыжки, а Артур Юхно отбывал дисквалификацию. Правда, в строй вернулся уже отбывший наказание Владимир Дерендяев.

© Photo : Facebook / Lietuvos futbolasСборная Литвы по футзалу сыграла с Черногорией
Сборная Литвы по футзалу не прошла первый раунд отбора на Евро-2022 - Sputnik Литва
Сборная Литвы по футзалу сыграла с Черногорией

Счет мог быть открыт на восьмой минуте матча после красивой комбинации с участием как раз Дерендяева и Юстинаса Загурскаса, но удар с лета капитана хозяев пришелся в штангу. А в середине тайма литовцы пропустили: игрок гостей Милован Драшкович увидел, что литовский голкипер Энидиюс Жагарас далеко вышел из ворот и ударом со своей половины поля технично перебросил мяч через вратаря – 0:1.

Положение литовской команды стало критичным. Теперь надо было забить пять мячей, что представлялось невыполнимой задачей. Чтобы создать численное превосходство впереди, литовцы стали чаще использовать Жагараса в качестве полевого игрока, но счет на табло оставался неизменным.

Ничего хорошего не принесло хозяевам поля и начало второй половины матча. Черногорцы разыграли стандарт и увеличили перевес до 2:0. И хотя спустя минуту Лукас Сенджикас замкнул на дальней штанге передачу Загурскаса, наконец-то размочив соперника, больше в этот вечер огорчить вратаря черногорцев литовской команде не удалось – 1:2. Дальше идет сборная Черногории.

Отборочный раунд ЧЕ-2022 (ответный матч)

Литва – Черногория 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Драшкович (09:32). 0:2 Видакович (23:36). 1:2 Сенджикас (24:35).

Литва: Жагарас (Глинскис); Дерендяев, Загурскас, Сенджикас, Навицкас, Пукявичюс, Баранаускас, Спиетинис, Реймарис, Макутуновичюс, Скурделис.