Литовцы привезли две медали с чемпионата мира по самбо

© Photo : Facebook / Teodoras AukstuolisБронзовый призер чемпионата мира по самбо Теодорас Аукштуолис, Нови-Сад, Сербия
Бронзовый призер чемпионата мира по самбо Теодорас Аукштуолис, Нови-Сад, Сербия - Sputnik Литва
В сербском Нови-Саде вчера завершился чемпионат мира по самбо. Литовским спортсменам удалось завоевать две награды

ВИЛЬНЮС, 9 ноя – Sputnik. Первую медаль в боевом самбо для Литвы завоевал Теодорас Аукштуолис, ставший третьим в весовой категории до 100 килограммов. В последний день соревнований еще одну бронзу в командную копилку добавил Эймантас Вайкасас (категория свыше 100 килограммов, боевое самбо).

Курьезную победу Рапшиса в Будапеште сняли на видео - Sputnik Литва
Курьезную победу Рапшиса в Будапеште сняли на видео

Чемпионом в супертяжелом весе стал россиянин Валентин Молдавский, а в "сотке" вне конкуренции оказался камерунский боец Сейду Нжи Мулу. В финале он просто вынес украинца Анатолия Волошинова, которому, в свою очередь, в полуфинале и уступил Аукштуолис (к слову, и Вайкасас уступил в полуфинале украинскому спортсмену Размику Тонояну). А Нжи Мулу теперь – первый представитель Черного континента, сумевший стать чемпионом мира по самбо.

Остальные литовские самбисты до призовых мест на ЧМ-2020 не дотянули, и в командном первенстве сборная Литвы заняла 13 место. Вне конкуренции, как всегда, оказалась сборная России, завоевавшая 25 наград, из которых 17 оказались золотыми. Второе место заняла команда Белоруссии, третье – Украины. Всего награды завоевали представители 19 стран.

© Photo : Facebook / Kestutis SabaitisБронзовая медаль чемпионата мира по самбо в сербском городе Нови-Сад
Литовцы привезли две медали с чемпионата мира по самбо - Sputnik Литва
Бронзовая медаль чемпионата мира по самбо в сербском городе Нови-Сад

В общей сложности в чемпионате мира – 2020 в Нови-Саде приняли участие более 400 спортсменов из 30 стран мира. На протяжении соревновательных дней все они находились в "санитарном пузыре" в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).