Гандболисты Литвы потерпели два чувствительных поражения в отборе ЧЕ-2022

© Photo : Instagram / lturankinisИграют сборная Литвы по гандболу со сборной Португалии
Играют сборная Литвы по гандболу со сборной Португалии - Sputnik Литва
Мужская сборная Литвы по гандболу уменьшила свои шансы на выход в финальный турнир чемпионата Европы – 2022, проиграв на прошлой неделе оба матча

ВИЛЬНЮС, 9 ноя – Sputnik. Сперва литовская команда оказалась бита в Рейкьявике, где в среду была разгромлена исландцами – 20:36 (10:17), даже несмотря на сильную игру вратарей.

В воскресенье сборная Литвы принимала в Вильнюсе португальцев, и начало игры сразу навеяло неприятные воспоминания о матче в Исландии.

Гандболисты Литвы потерпели два чувствительных поражения в отборе ЧЕ-2022 - Sputnik Литва
Играют сборная Литвы по гандболу со сборной Португалии

Португальская команда быстро ушла вперед, легко находя бреши в обороне хозяев (2:6). Воспользовавшись удалением в составе соперника, литовские гандболисты сократили отставание до минимума (8:9), однако перелома не случилось: дальше в ворота сборной Литвы влетели пять мячей подряд. Первый тайм завершился в пользу соперника – 14:18.

Ничего радостного литовской команде не принесли и стартовые минуты второго тайма, когда никак не удавалось пробить вратаря противника Альфредо Кинтану, а отрыв гостей все рос и рос (14:21). Оставшись в меньшинстве, литовцы заменили голкипера на полевого игрока, чтобы как-то компенсировать недостаток игроков в атаке, но подобная тактика ни к чему хорошему не привела, перевес Португалии становился только больше (15:23).

© Photo : LRFСборная Литвы по гандболу
Сборная Литвы по гандболу

Окончательный результат – 26:34, пять мячей в составе проигравших забил Миндаугас Урбонас. Литва начала отбор с двух поражений и серьезно осложнила себе положение в борьбе за выход на ЧЕ-2022. Впрочем, попасть в финальный турнир можно и с третьего места: четыре лучших обладателя этой позиции из восьми групп тоже получат путевки на чемпионат. Но чтобы стать третьей, сборной Литвы необходимо еще дважды обыграть Израиль.