Денисов: власти Эстонии не простили главе МВД критику выборов в США

CC BY-SA 4.0 / wikipedia / Rodion Denissov / Родион Денисов публицист
Родион Денисов  публицист - Sputnik Литва
Подписаться
Однако можно предположить, что в дальнейшем рейтинги консервативной партии и самого министра от этого только вырастут, считает политолог Родион Денисов
Денисов: власти Эстонии не простили главе МВД критику выборов в США

Глава МВД Эстонии Март Хельме заявил в понедельник, что уйдет в отставку после критических высказываний о президентских выборах в США, которые вызвали политический скандал в эстонском обществе.

Глава МВД Эстонии Март Хельме - Sputnik Литва
Глава МВД Эстонии собрался в отставку после критики выборов в США

В воскресенье Март Хельме и его сын, министр финансов Мартин Хельме в радиопередаче TRE-raadio высказали сомнения в честности президентских выборов в США. Политики заявили, что действующий глава США Дональд Трамп проиграл выборы из-за фальсификации. В результате они подверглись критике со стороны руководителей республики и местных СМИ, а президент Керсти Кальюлайд заявила, что министры подрывают нацбезопасность Эстонии.

В интервью Sputnik Литва эстонский политолог, публицист Родион Денисов заявил, что Консервативная народная партия Эстонии "всегда ходит на грани" и держит свой рейтинг благодаря тому, что входящие в нее политики делают резкие и провокативные заявления.

"Сейчас Хельме нарочно или не нарочно зашел за ту грань, которую уже ему простить не смогли. Совершенно понятно, что практически все эстонские политики тесно связаны с политиками Соединенных Штатов Америки и практически во всем руководствуются направлениями, которые идут оттуда. И поэтому да, действительно, ему вряд ли это простят. С другой стороны, то, что сейчас Март Хельме ушел в отставку, может привести только к тому, что на следующих выборах его партия получит еще больше голосов, потому что люди далеко не всегда согласны с тем, что думают политики так называемого мейнстрима. И вполне можно предположить, что популярность и самого Хельме, и партии будет только расти", – заявил он.

По мнению Денисова, это может отразиться и на местных выборах, и на президентских.

Лента новостей
0