Дмитрий Ростовский: что можно и что нельзя делать 10 ноября

Подписаться
На Руси в некоторых районах в этот день не рекомендовалось заниматься домашними делами, запрещалось прясть (однако шить разрешалось), стирать, выносить из печи золу, нельзя было пахать и бороновать

10 ноября (28 октября по старому стилю) православная церковь почитает память святителя Димитрия Ростовского, известного православному миру прежде всего как создателя четырехтомного свода Четиих миней, или "Книга житий святых".

Благоверный князь Андрей Смоленский, Переяславский - Sputnik Литва
День Андрея Смоленского: что можно и что нельзя делать 9 ноября

Святитель Дмитрий, в миру Даниил Саввич Туптало, родился в 1651 году в местечке Макарово, недалеко от Киева. Воспитывался мальчик в благочестивой семье и вырос глубоко верующим христианином. Переехав в Киев, родители отдали Даниила в Киево-Могилянскую коллегию, где раскрылись незаурядные способности юноши.

С ранних лет Даниил испытывал постоянную потребность в учении, вскоре он овладел греческим и латинским языками и изучил ряд классических наук. Там же он принял монашеский постриг с именем Дмитрий – в честь великомученика Дмитрия Солунского. Иноческое послушание он проходил в Киевском Кирилловом монастыре, где позже был рукоположен в иеромонаха.

Затем святой подвизался, проповедуя Слово Божие, в различных монастырях и храмах Украины, Литвы и Белоруссии. Некоторое время был игуменом Максимовской обители, а затем Батуринского Никольского монастыря, откуда в 1684 году был вызван в Киево-Печерскую Лавру.

Настоятель Лавры архимандрит Варлаам Ясинский видел в нем духовную силу и высокую образованность, поэтому именно Дмитрию было поручено заниматься составлением Четиих миней. Работа заключалась в том, чтобы доступным для верующих языком изложить жития святых.

Это стало главным делом его жизни, которое он продолжал и в монашеской келье, и будучи настоятелем, и позднее, в сане митрополита Ростовского. Чувство близости к святым, которое испытывал Дмитрий, он смог передать и своим читателям. Минеи Димитрия Ростовского читали во всех уголках России. Известно, что они были постоянным чтением и в семье последнего российского государя – Николая Александровича Романова.

Для всех пра­во­слав­ных хри­сти­ан он оста­ет­ся при­ме­ром свя­той, ас­ке­ти­че­ской, нес­тя­жа­тель­ной жиз­ни. Скончался святитель Димитрий в 1709 году, в ночь на 28 октября (по старому стилю), при нем не нашли никакого имущества, кроме книг и рукописей.

Также в этот день православные верующие почитают память Параскевы Иконийской (Святой Параскевы, Параскевы Пятницы) – христианской великомученицы III века. На Руси этот день называли "Параскева Пятница", "пятина", "петна", "Прасковья", "бабья заступница", "Параскевы Льняницы", "Прасковьи Льняницы", "льняные смотрины", с ним было связано множество традиций, поверий и обрядов.

Предки считали Параскеву прежде всего заступницей и помощницей женщин. Верили, что ее образ приносит в дом благополучие и счастье, а также бережет от дьявольского наваждения и от болезней, например от лихорадок, зубной, головной и других болей. Цветы и травы, которыми украшали образы Параскевы, почитались целебными. Если в доме кто-то болел, то их прикладывали к больному месту, а в настоях из них потом купали детей или поили больных их отваром. Для избавления от хворей даже существуют особые молитвы в честь Параскевы.

Эта святая считалась покровительницей полей и скота, поэтому в ее честь служили молебны, а в церковь для освящения приносили овощи и фрукты. Также ее считали покровительницей торговли и в честь нее назывались "пятницкие" торги и ярмарки, на которых на самом почетном месте ставилась ее икона.

К этому дню во многих местах приурочивали начало мятья и трепания льна. Первину – первый обтрепанный пучок льна – женщины освящали в церкви и прикрепляли к иконе святой Параскевы. Со святой связывают оберег-веревочку, сделанную из шерсти и повязываемую на правое запястье.

Однако Параскева могла быть и грозной. Во многих местах по пятницам запрещалось прясть (однако шить разрешалось), стирать, выносить из печи золу, нельзя было пахать и бороновать – это считалось большим грехом.

Полагали, что кто в пятницу над людьми насмехается – тому на том свете также достанется. По пятницам ребенка не купают, а то сушец (болезненная худоба) нападет.

Были и приметы, связанные с погодой. Если до этого дня листья с вишни не опали, то тепло продержится еще долго. Если утром был заметен туман – это к оттепели. Если возле луны круг – жди бури. Увидеть в этот день белку – к потеплению.

Лента новостей
0