Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва оптимизирует передачу данных на случай "аварии на БелАЭС"

CC BY 2.0 / Mad House Photography / Знак радиации, архивное фото
Знак радиации, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Сейм утвердил законодательные акты, представленные правительством для передачи функций между учреждениями

ВИЛЬНЮС, 7 ноя – Sputnik. Агентство по охране окружающей среды (AAA) со следующего года передаст функции радиологического мониторинга Центру радиационной защиты (RSC), сообщает пресс-служба Министерства окружающей среды Литвы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Новый кошмар для Литвы: Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС

Сейм утвердил законодательные акты, представленные правительством для оптимизации функций радиологического мониторинга.

Передача обязанностей позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и быстрее реагировать на потенциальные ядерные аварии и инциденты. RSC будет оперативнее получать данные и сможет давать рекомендации населению относительно дальнейших действий.

В Минприроде отмечают, что это особенно актуально в случае "аварии на Белорусской АЭС". Время подачи рекомендаций сократится до 1,5-2 часов.

Центр радиационной защиты проводит исследования по организации государственного радиологического мониторинга (эквивалент дозы гамма-излучения пищи и сырья, питьевой воды, осадков, почвы и окружающей среды) и оценивает влияние на здоровье населения и облучение населения на основе всех данных мониторинга, в том числе предоставленных Агентством по охране окружающей среды.

Спор Вильнюса и Минска по БелАЭС

Литва с самого начала строительства атомной станции под Островцом выступает против проекта. Как утверждают власти, площадка для станции, всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно" и АЭС представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

Опора линии электропередач  - Sputnik Литва
Литва будет блокировать электроэнергию из Белоруссии до выхода из БРЭЛЛ

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш заявил, что Рига прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Во вторник в объединенную энергосистему Белоруссии был включен первый энергоблок БелАЭС. Следом за этим литовский оператор Litgrid прекратил пропуск электроэнергии из соседней страны, снизив мощность для коммерческого потока до ноля мегаватт.

В среду литовский МИД направил ноту протеста белорусским коллегам, в которой осудил "безответственные действия Белоруссии", которые усиливают ядерные и экологические угрозы "не только для Белоруссии или Литвы, но и для Европы в целом".

В субботу первый энергоблок Белорусской АЭС вышел на мощность 400 мегаватт, электроэнергия стала поступать во все регионы страны.

Лента новостей
0