В Литве ужесточили наказание за сексуальные преступления

© Depositphotos.com / photographee.euНасилие над детьми
Насилие над детьми - Sputnik Литва
Подписаться
Законопроекты в балтийской республике были разработаны, чтобы выполнить требования Европейского парламента

ВИЛЬНЮС, 6 ноя – Sputnik. Сейм Литвы принял поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, ужесточающие ответственность за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, сообщает пресс-служба канцелярии парламента.

Аварийный знак, архивное фото - Sputnik Литва
На северо-западе Литвы пьяная женщина устроила ДТП и сбила дерево

Изменения предусматривают, что за ненасильственные сексуальные действия с несовершеннолетним также будет нести ответственность лицо, злоупотребляющее доверием, властью или влиянием в отношении несовершеннолетнего. Если преступление совершено против человека моложе 16 лет, обвиняемому грозит до восьми лет тюрьмы.

До сих пор такие действия карались лишением свободы на срок до шести лет, штрафом, ограничением свободы или арестом.

Было решено дополнить закон новым отягчающим обстоятельством. Уголовная ответственность будет ужесточена, если сексуальное преступление совершено против близкого родственника, члена семьи или проживающего вместе человека. В Сейме отметили, что это сделано в целях усиления защиты семьи и ее членов.

Эти законопроекты были разработаны для исполнения Директивы Европарламента и совета по борьбе с сексуальным насилием в отношении детей, их сексуальной эксплуатацией и детской порнографией.

Лента новостей
0