В Литве назвали предположительное время пика пандемии

© Sputnik / Владислав АдамовскийНовый карантин в Вильнюсе
Новый карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Специалисты представили отчет с подробным анализом ситуации и оценкой потребности в больничных услугах, подготовленный на основе научной методологии и опыта других стран

ВИЛЬНЮС, 6 ноя – Sputnik. Пик пандемии коронавируса в Литве может наступить во второй половине ноября, а максимальная потребность в больничных койках для пациентов с COVID-19 достигнет примерно 1,1 тысячи, сообщает пресс-служба президентского дворца.

В пятницу президент Литвы Гитанас Науседа встретился с членами совета экспертов в области здравоохранения. Также на заседании присутствовали глава Минздрава Аурелиюс Верига и кандидат на пост премьер-министра Ингрида Шимоните. Специалисты представили первые рекомендации по улучшению доступности медицинских услуг в стране.

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа
В Литве назвали предположительное время пика пандемии - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа

После подробного анализа ситуации, оценки потребности в больничных услугах, на основе научной методологии и опыта других стран эксперты представили сценарии развития пандемии COVID-19 в течение следующих нескольких недель.

"Для получения наиболее надежных результатов использовалось несколько моделей прогнозирования. Эти сценарии предполагают, что пик пандемии наступит во второй половине ноября, а максимальная потребность в кроватях, необходимых для лечения пациентов с COVID-19, достигнет примерно 1,1 тысячи", – говорится в сообщении пресс-службы.

В рекомендациях также идет речь об улучшении правовой базы, чтобы пациенты с коронавирусом могли лечиться не только в инфекционных палатах. Совет предложил, чтобы в каждом районе была по крайней мере одна лихорадочная клиника для проведения экстренной вирусологической диагностики COVID-19 и оказания необходимой помощи. Финансовая часть и обеспечение деятельности будет возложено на муниципалитеты.

Тесты на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве побит антирекорд по количеству случаев COVID-19

Эксперты рекомендовали обеспечить медицинские учреждения экспресс-молекулярными тестами и тестами на антигены, что ускорит диагностику пациентов и повысит возможности оказания неотложной помощи. Также обращается внимание на дополнительное финансирование, необходимое для тестирования медицинского персонала и создания мобильных бригад COVID-19.

В Литве последнее время растет заболеваемость коронавирусом. Правительство решило ввести на три недели всеобщий карантин, который вступает в силу с 7 ноября.

По последним данным, в стране более 20 тысяч заболевших COVID-19. Выздоровели 5454 пациента, а скончались 192.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 47,9 миллиона случаев заражения, более 1,2 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0