Toyota поддержит Ванагаса на "Дакаре-2021"

© Photo : Facebook / Benediktas Vanagas / Rytis SeskaitisПилот ралли "Даккар" Бенедиктас Ванагас
Пилот ралли Даккар Бенедиктас Ванагас - Sputnik Литва
Подписаться
Одного из самых известных литовских автогонщиков Бенедиктаса Ванагаса на предстоящем в январе будущего года ралли-рейде "Дакар" поддержит известный японский автоконцерн Toyota

ВИЛЬНЮС, 6 ноя – Sputnik. Toyota обратила внимание на литовского гонщика давно: он долгие годы неизменно выходит на старт со своим пикапом Toyota Hilux и считается одним из лучших гонщиков, добивающийся успеха на машинах этой марки, не являясь при этом до сих пор ее представителем. Теперь все меняется. Toyota намерена серьезно поддержать Бенедиктаса и его команду на "Дакаре-2021", которая, кстати, теперь будет называться Toyota Gazoo Racing Baltics. Правда, Ванагасу придется принять и условие Toyota – взять нового штурмана.

Ванагас участвует в "Дакаре" с 2013 года и давно уже стал лицом Toyota в странах Балтии. Благодаря ему концерн начал здесь продавать ограниченную серию коллекции Toyota Hilux, предназначенной именно для городских улиц.

Лучшим результатом Ванагаса на "Дакаре" стало 11 место в общем зачете по итогам ралли-рейда в 2019 году. Никто из гонщиков Литвы, да и стран Балтии, так высоко в генеральной классификации самой престижной гонки не поднимался. На "Дакаре-2020" Ванагас в середине гонки шел в десятке лучших, но технические проблемы под конец рейда отодвинули его на 15 итоговое место. С предоставленной автоконцерном Toyota помощью у литовца теперь появляется реальная возможность замахнуться на топ-10, а может и топ-5.

Лента новостей
0