Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Фролов: Литва злится на Минск из-за рухнувших наполеоновских планов на АЭС

© Фото: из личного архива Александра ФроловаАлександр Фролов
Александр Фролов - Sputnik Литва
Подписаться
Непонятно, почему балтийская республика опасается именно запуска конкретной атомной электростанции, считает эксперт Александр Фролов
Фролов: Литва злится на Минск из-за рухнувших наполеоновских планов на АЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в республике нужно построить вторую АЭС, чтобы не зависеть от поставок нефти и газа.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Новый кошмар для Литвы: Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС

В Белоруссии есть одна атомная электростанция – БелАЭС. Официальная церемония, посвященная началу работы ее первого энергоблока, назначена на 7 ноября.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в интервью Sputnik Литва отметил, что непонятно, чего боится Литва при запуске БелАЭС, а ее претензии выглядят странно.

"Мне кажется, Литве нужно массово собирать чемоданы и уезжать куда-нибудь подальше. Не знаю, чего они боятся. Видимо, того, что все "взорвется". <…> На мой взгляд, в основном [претензии], проистекающие из некой внутренней повестки, связанной с тем, что у Литвы была АЭС, но, вступив в ЕС, Литва обязалась эту АЭС закрыть. До сих пор вынашиваются наполеоновские планы по строительству новой, но уже "хорошей АЭС" примерно в том же месте", – заявил он.

Фролов при этом считает, что вторая АЭС пока не нужна Белоруссии, поскольку она будет более чем избыточна.

Лента новостей
0