Депутаты Сейма Литвы возмутились желанием коллег получать ренту

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Сейма Литвы
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Как заявили соцдемы, некоторые парламентарии пытаются навязать литовским гражданам свое содержание после ухода

ВИЛЬНЮС, 6 ноя – Sputnik. Социал-демократическая фракция Литвы назвала парламентариев, добивающихся пожизненной ренты, эгоистами и циниками, сообщает пресс-служба Сейма.

Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва
В Сейме Литвы зарегистрировали поправки о выплате ренты экс-депутатам

Член фракции Юлиус Сабатаускас отметил, что попытки уходящих членов парламента утвердить для себя пожизненную ренту путем "тайной регистрации" поправок к законам шокировала многих депутатов.

"Когда политики пытаются добиться более полной пенсии, не обсуждая это с людьми, просто пытаясь навязать им содержание себя, – это простейший цинизм и крайний эгоизм. Я надеюсь, что этот проект не дойдет даже до Сейма, а коллегам хочется сказать, что они выбрали точно не самый благородный способ, чтобы уйти", – заявил он.

Старейшина фракции социал-демократов Раса Будбергите отметила, что такое предложение наносит ущерб репутации одного из важнейших институтов страны.

"Парламентарии, которые приходят в Сейм для работы и сначала вносят предложения и принимают решения относительно интересов и благополучия представленных людей, не должны ставить свои потребности превыше всего и вносить предложения, очевидно полезные только для группы членов Сейма, в данном случае не переизбранных", – заявила она.

Социал-демократы напоминают, что депутаты Сейма, избранные на четыре года, знают и должны оценивать срок своего пребывания в должности. Не переизбранные на другой срок парламентарии получают достаточное выходное пособие, кроме того политик, занимающий пост премьер-министра, имеет право на государственную пенсию.

Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис - Sputnik Литва
Председатель Сейма Литвы подозревает ИАПЛ-СХС в подделке подписей

В канцелярии литовского парламента 30 октября были зарегистрированы поправки, в которых предлагается выплачивать пожизненную ренту бывшим и не переизбранным депутатам и экс-премьерам Литвы.

Поправки прошли первое чтение и обсуждение еще в 2007 году, поэтому для принятия этого закона достаточно одного голосования.

Регистрация поправок в канцелярии парламента произошла после прошедших 11 и 25 октября парламентских выборов после которых обновился состав Сейма. Победу на выборах одержала консервативная партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ). Она получила 50 мандатов. На втором месте оказалась правящая партия – "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) – у нее 32 мандата. Прошлые выборы выиграли "крестьяне".

Первое заседание новоизбранного парламента состоится 13 ноября в 12:00 по литовскому времени.

Лента новостей
0