Решение ЕСПЧ о тюрьме ЦРУ не переведено на литовский язык, заявила Венцкене

© AP Photo / Mindaugas KulbisПредполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляй, ноябрь 2009 года
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляй, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва
Подписаться
Во время правления экс-президента балтийской республики Валдаса Адамкуса в этой тюрьме пытали гражданина Саудовской Аравии Абу Зубайду. Страсбургский суд обязал Литву выплатить пострадавшему компенсацию

ВИЛЬНЮС, 5 ноя – Sputnik. Экс-депутат Сейма Литвы, бывшая литовская судья Неринга Венцкене заявила, что решение Европейского суда по правам человека по секретной тюрьме ЦРУ до сих пор не переведено на литовский язык. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Литовский политический деятель Юозас Ермалавичюс - Sputnik Литва
Ермалавичюс: политические силы в Литве создали свою концепцию истории

Венцкене напомнила, что объект был создан недалеко от Вильнюса в поселке Антавиляй. Во время правления экс-президента Валдаса Адамкуса в этой тюрьме пытали гражданина Саудовской Аравии, палестинца Абу Зубайду.

"Деятельность в тюрьме была незаконной. Это включало различные формы пыток: недосыпание, принудительное стояние, болезненное стрессовое положение... Литва согласилась разрешить создание тюрьмы ЦРУ во время первого срока Валдаса Адамкуса. В 2002 году страну посетил президент США Джордж Буш и пообещал поддержать усилия Литвы по присоединению к НАТО. Литва была одной из трех стран Восточной Европы, вместе с Польшей и Румынией, где были созданы секретные тюрьмы ЦРУ. Литва проиграла дело в Европейском суде по правам человека и была обязана выплатить потерпевшей стороне 130 тысяч евро", – пишет Венцкене.

Она отметила, что в своем решении ЕСПЧ опирался на различные документы, расследования международных организаций и показания свидетелей.

"Литва отрицает, а США признают существование тюрьмы ЦРУ в Литве. На сегодняшний день вышеупомянутое решение ЕСПЧ не переведено на литовский язык", – заявила экс-депутат.

Секретная тюрьма ЦРУ в Литве

Вильнюс отрицает, что на территории страны в 2005-2006 годах находилась тайная тюрьма ЦРУ, где жестоко пытали людей, подозреваемых в терроризме. Однако ЕСПЧ начал расследование после жалобы гражданина Саудовской Аравии Абу Зубайды, который подозревается в совершении терактов 11 сентября 2001 года в США, а в мае 2018-го постановил, что тюрьма там была.

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин - Sputnik Литва
Нарышкин: для Службы внешней разведки ЦРУ – главный оппонент

Литву обязали выплатить Зубайде компенсацию в размере 130 тысяч евро, однако литовские власти утверждали, что исполнить вердикт "практически невозможно".

Одним из аргументов было то, что якобы не доказано существование потерпевшего. Однако СМИ сообщили, что Зубайда находится в тюрьме Гуантанамо.

Литва пыталась обжаловать решение ЕСПЧ, но апелляция была отклонена.

Лента новостей
0