На дноуглубление Клайпедского порта выделили более 17 миллионов евро

© Photo : Facebook / AB "Vakarų laivų gamykla"Клайпедский порт
Клайпедский порт - Sputnik Литва
Подписаться
Весь внутренний канал будет углублен до 15 метров. Это позволит судам быть более загруженными, что снизит интенсивность судоходства

ВИЛЬНЮС, 5 ноя - Sputnik. На дноуглубление Клайпедского порта выделили 17,3 миллиона евро из Фонда сплочения ЕС, сообщает пресс-служба Дирекции порта.

Клайпедский морской порт - Sputnik Литва
Крупнейшая частная компания создаст терминал контейнеров в порту Клайпеды

Соответствующий приказ подписал министр транспорта и коммуникаций Ярослав Наркевич. Общая стоимость проекта составит около 30 миллионов евро.

Завершение работ планируется весной 2022 года.

По словам министра, растущая конкуренция на рынке морских перевозок диктует необходимость постоянного улучшения портовой инфраструктуры.

"Инвестиции в углубление судоходного канала Клайпедского порта принесут ощутимые выгоды как транспортному сектору, так и экономике страны – наш порт останется конкурентоспособным в регионе, кроме того, он будет более безопасным для судоходства и экологически более чистым", – заявил Наркевич.

После реализации проекта весь внутренний канал Клайпедского порта будет углублен до 15 метров. Увеличение глубины судоходного канала и допустимой осадки до 13,8 метра от северной части порта до бухты Малку позволит судам, прибывающим в порт, быть более загруженными, что снизит интенсивность судоходства, а следовательно, сократит время перевозки грузов и загрязнение воздуха.

По словам министра транспорта и коммуникаций, более эффективное использование вместимости судов должно повысить безопасность движения.

Лента новостей
0