Депутаты Сейма Литвы предложили помочь полькам, желающим сделать аборт

© REUTERS / KACPER PEMPELПротесты в Польше по поводу запрета абортов
Протесты в Польше по поводу запрета абортов - Sputnik Литва
Подписаться
Польский Конституционный суд решил запретить прерывание беременности в случае, если у плода были найдены неизлечимые патологии. Из-за многочисленных протестных акций введение запрета было отложено

ВИЛЬНЮС, 5 ноя – Sputnik. Депутаты Сейма Литвы выступили с инициативой создания фонда поддержки польских женщин, которые хотят сделать аборт в балтийской республике из-за невозможности сделать это в своей стране, сообщает пресс-служба парламента.

Палата в роддоме, архивное фото - Sputnik Литва
Карантин в Литве станет шансом передумать об аборте, заявил глава Минздрава

Литовские парламентарии составили резолюцию, в которой призывают правительство создать такой фонд, а президента Литвы Гитанаса Науседы – публично выразить свою позицию по поводу ограничения прав женщин в Польше и "грубых системных нарушений репродуктивных прав женщин и ухудшения правовой ситуации".

Обращаясь к властям Польши, депутаты призвали уважать верховенство закона и права человека, включая право на доступ к безопасному аборту, и подготовить поправки к закону.

В том числе парламентарии призвали государства, входящие в Европейский союз, единогласно осудить такие проявления "продолжающегося авторитарного движения" в Польше.

В резолюции отмечено, что Конституционный суд Польши с 22 ноября фактически запретил законный доступ к безопасным абортам в Польше даже в тех случаях, когда состояние здоровья плода несовместимо с его жизнью.

© REUTERS / KACPER PEMPELАнтиправительственный митинг в Польше
Депутаты Сейма Литвы предложили помочь полькам, желающим сделать аборт - Sputnik Литва
Антиправительственный митинг в Польше

Также отмечается, что согласно пункту четвертому резолюции № 1 Парламентской ассамблеи Совета Европы, "запрет на аборты не ведет к уменьшению их числа, а просто ведет к незаконным абортам, которые гораздо более травматичны и повышают риск смерти беременных женщин, а также приводят к абортивному "туризму", который требует больших затрат, откладывает дату аборта и ведет к социальному неравенству". Кроме того, в резолюции СЕ написано, что аборты, выполненные ненадлежащим образом, ставят под угрозу физическое и психическое здоровье женщины и могут быть опасными для жизни.

На Кафедральной площади Вильнюса состоялась акция Выбираю жизнь - Sputnik Литва
Фото
"Выбираю жизнь": в Вильнюсе прошла акция против абортов

Литовские парламентарии также отметили, что репродуктивные права и здоровье женщины, а также ее право принимать решения в отношении своего тела и планирования семьи являются обязательными и что любое принуждение к рождению плода, умирающего в утробе матери или вскоре после родов из-за несовместимого с жизнью состояния здоровья, может считаться пыткой и бесчеловечным обращением.

Депутаты Сейма Литвы также выразили поддержку протестам польских правозащитных и женских организаций против этих нарушений репродуктивных прав женщин.

Власти Польши должны были опубликовать закон о запрете на аборты по медицинским показаниям еще 2 ноября, однако этого не произошло из-за многочисленных протестных акций.

В Польше до нынешнего момента существовало три условия для легального прерывания беременности: если беременность представляет угрозу жизни или здоровью матери, если медицинское освидетельствование покажет наличие у плода тяжелого и необратимого дефекта или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни, если беременность наступила в результате уголовно наказуемого деяния.

© REUTERS / Maciek JazwieckiАнтиправительственные протесты в Польше
Депутаты Сейма Литвы предложили помочь полькам, желающим сделать аборт - Sputnik Литва
Антиправительственные протесты в Польше

В конце октября Конституционный суд страны решил исключить одно из условий. В решении суда говорилось, что женщина не может сделать аборт, если у плода найдены неизлечимые патологии. Аборт решено было разрешить только в случаях, если женщину изнасиловали, произошел инцест или ее жизни и здоровью угрожает вред.

В Польше из-за жесткого закона о прерывании беременности сильно развит так называемый "абортивный туризм" и нелегальные аборты. Женщинам в попытках избавиться от плода приходится обращаться к специалистам, работающим нелегально, что часто приводит к проблемам со здоровьем и даже летальным исходам. Либо полячкам приходится уезжать в другие страны, чтобы сделать аборт там.

Лента новостей
0