Правительство Литвы одобрило введение всеобщего карантина

© Sputnik / Владислав АдамовскийКарантин в Вильнюсе
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Ограничительные меры продлятся в течение трех недель, начиная с субботы. В кабмине уверены, что это стабилизирует эпидемиологическую ситуацию

ВИЛЬНЮС, 4 ноя - Sputnik. Правительство Литвы одобрило введение всеобщего карантина, сообщает пресс-служба кабмина.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве будут активнее тестировать на COVID-19 жителей 55 муниципалитетов

Карантин вступает в силу с 7 ноября и продлится не менее трех недель с наложением ограничений и закрытием определенных заведений.

Премьер-министр Саулюс Сквернялис после заседания правительства заявил, что решение о карантине неизбежно.

"Убежден, что это действительно принесет результаты в стабилизации ситуации", - сказал премьер.

По его словам, введенные в Литве ограничения достаточно сбалансированы, но их успех будет зависеть от того, насколько их будет придерживаться население.

Правила карантина

После вступления в силу карантина люди в общественных местах могут находиться группами не более пяти человек, без учета членов семьи.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе - Sputnik Литва
Ломидзе: COVID-19 изменил отношение людей к путешествиям

Также необходимо поддерживать расстояние не менее двух метров между людьми или группами людей, чтобы избежать прямого физического контакта, соблюдать требования личной гигиены.

Лица старше шести лет должны будут носить средства защиты носа и рта во всех общественных местах.

Это требование не распространяется на лиц, тренирующихся на открытом воздухе, спортсменов, участвующих в соревнованиях, лиц с ограниченными возможностями, которые не могут носить маски по состоянию здоровья.

Маски не нужно носить за пределами городов, поселков или других мест проживания, если на расстоянии около 20 метров нет людей, кроме членов семьи.

Общественный транспорт, будь то городской, междугородний или пригородный, ограничен количеством пассажиров, которые могут сесть на расстоянии не менее метра.

На похоронах может присутствовать не более десяти человек.

Карантин и границы

После вступления в силу карантина пересечение границы запрещено или вводятся ограничения на передвижение через пограничные пункты Литвы.

Сбор урожая клубники, архивное фото - Sputnik Литва
Фермеры Литвы почти не пострадали от пандемии COVID-19, заявил Swedbank

Кроме того, иностранцам запрещен въезд в Литву, за исключением граждан Европейской экономической зоны, Швейцарии, Великобритании, Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана.

Исключение также распространяется на тех иностранных граждан, которые имеют право проживать в Литве, которым была выдана литовская национальная виза, которые приезжают с учебной целью, и которые приезжают на похороны родственников и некоторых других лиц.

Иностранцам разрешается пересекать территорию Литвы транзитом, если они возвращаются в свою страну проживания при определенных обстоятельствах.

Общественные места

Работа в государственных и муниципальных учреждениях организована дистанционно. Такая же процедура рекомендуется для частного сектора.

Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис - Sputnik Литва
Спикер Сейма Литвы предложил перевести парламент на удаленку

Магазины, супермаркеты и рынки смогут работать, но должны будут предоставить десять квадратных метров на покупателя. Те же условия применяются в месте оказания услуг, за исключением тех, которые предоставляют проживание. Защитные маски для лица необходимо носить везде.

Объектам размещения необходимо обеспечить, чтобы в одной комнате могли разместиться не более двух человек, не считая членов семьи.

Также необходимо обеспечить, чтобы все люди носили маски для лица и соблюдали дистанцию ​​два метра в местах общего пользования.

Во время карантина будет запрещена деятельность медицинских центров, оказывающих оздоровительные услуги.

Работа заведений общепита, ресторанов и кафе запрещена, кроме случаев, когда еду выносят с собой. Работа баров, ночных клубов, казино и игорных заведений также запрещена.

Обучение

Дошкольное и начальное образование может быть предоставлено в обычном порядке но с обязательным обеспечением всех правил безопасности.

Лифт, архивное фото - Sputnik Литва
Эпидемиолог рассказал, в каком случае можно заразиться COVID-19 в лифте

Обучение старших школьников должно будет осуществляться либо дистанционно, либо смешанно, при этом некоторые дети будут учиться в классе, а некоторые - дома. Неформальное образование детей придется проводить дистанционно или вовсе прекратить. Те же условия применяются к неформальному образованию взрослых.

Студенты как высших учебных заведений, так и профессиональных центров продолжат обучение дистанционно.

Медицинское обслуживание

В обязательном порядке будет обеспечено управление потоками пациентов и посетителей в медицинских учреждениях.

Молодые люди сидят в кафе с мобильными телефонами - Sputnik Литва
Ученый в Литве предположил, как соцсети "оберегают" от COVID-19

Во время карантина запрещается посещение пациентов медицинских учреждений, за исключением посещения неизлечимо больных, пациентов до 14 лет и pожениц с разрешения руководителя учреждения или иного уполномоченного им лица.

Решение об оказании услуг пациенту будет принимать специалист, оказывающий амбулаторные персональные медицинские услуги, после оценки состояния здоровья пациента. Стоматологические услуги, услуги по охране здоровья беременных и новорожденных будут по-прежнему предоставляться контактным путем.

Ситуация с COVID-19

В республике с начала пандемии зафиксировали 18092 случая заражения. Выздоровели 5082 человека. За последние сутки COVID-19 унес еще семь жизней, теперь в Литве 182 летальных исхода.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 47,5 миллиона случаев заражения, более 1,2 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0