Ломидзе: COVID-19 изменил отношение людей к путешествиям

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкИсполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе
Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе - Sputnik Литва
Подписаться
В настоящее время туристическая индустрия сосредоточена на внутренних маршрутах, рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе
Ломидзе: COVID-19 изменил отношение людей к путешествиям

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе на онлайн-конференции, посвященной подведению предварительных итогов года и планам на зимний туристический сезон, рассказала, как выходить из кризиса, случившегося в отрасли после пандемии коронавируса.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Премьер Литвы предложил ввести всеобщий карантин

Ломидзе отметила, что в настоящее время индустрия сосредоточена на внутреннем продукте.

В настоящее время в России более 1,6 миллиона заболевших и более 28 тысяч случаев летальных исходов. В мире выявлено свыше 46,5 миллиона случаев заражения, более 1,2 миллиона человек скончались.

"Пандемия еще не закончилась и, честно говоря, конца и края этому "счастью" пока не видно. Поэтому, конечно, вопрос восстановления отрасли крайне актуальный, особенно сейчас, потому что прогнозы на развитие событий менялись. Весной и летом этого года были надежды, что, возможно, что в начале зимы начнется постепенное восстановление туристических потоков во всем мире, не только в России. Но, как мы видим, этим прогнозам не суждено сбыться. Во всяком случае пока. Туристическая индустрия сейчас сосредоточена преимущественно на внутреннем продукте. Я считаю, у коронавируса еще масса неожиданных побочных эффектов, вроде того, что мы стали совершенно по-другому относиться к путешествиям и по-другому стали воспринимать ценность этой возможности куда-то поехать и не бояться, не думать о безопасности так, как мы думаем об этом сейчас", – заявила эксперт.

Лента новостей
0