Кулагин: соединение с Белоруссией нужно для энергобаланса самой Прибалтики

© Photo : из личного архиваВячеслав Кулагин, директор Центра изучения мировых энергетических рынков ВШЭ Института энергетически исследований РАН
Вячеслав Кулагин, директор Центра изучения мировых энергетических рынков ВШЭ Института энергетически исследований РАН - Sputnik Литва
Подписаться
Остается открытым вопрос, как же балтийские страны собираются ограничивать поставки конкретной электроэнергии, считает эксперт Вячеслав Кулагин
Кулагин: соединение с Белоруссией нужно для энергобаланса самой Прибалтики

Во вторник Министерство энергетики Белоруссии сообщило, что турбогенератор первого энергоблока БелАЭС был включен в объединенную энергосистему страны. Следом за этим литовский оператор Litgrid прекратил пропуск электроэнергии из соседней страны, снизив мощность для коммерческого потока до ноля мегаватт.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Литва остановила пропуск электроэнергии из Белоруссии

Президент Литвы Гитанас Науседа прокомментировал приостановку торговли электроэнергией с Белоруссией, заявив, что на литовском рынке нет места "небезопасной" электроэнергии с АЭС. Он подчеркнул, что Вильнюс "не будет мириться с угрозами, исходящими от небезопасной Островецкой АЭС".

В свою очередь, глава литовского МИД Линас Линкявичюс назвал БелАЭС геополитическим проектом и призвал Евросоюз не быть равнодушным к его запуску.

В интервью Sputnik Литва директор Центра изучения мировых энергетических рынков НИУ "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Вячеслав Кулагин заявил, что страны ЕС должны сами решать, как им взаимодействовать с другими государствами, включая Белоруссию.

"Встает вопрос, как собираются ограничить поставки именно этой электроэнергии. Тут выделить никак не получится. Поэтому либо полностью обрывать сети, но эти сети нужны, в том числе и для балансирования нагрузки и поддержки энергобезопасности тех же стран Балтии, либо что делать непонятно. С точки зрения такой нелюбви к БелАЭС, могу сказать, что она построена по проекту и технологиям, которые значительно более совершенны и безопасны, чем другие АЭС, которые работают сегодня на территории ЕС", - сказал эксперт.

Кулагин отметил, что странно выглядят конкретно претензии к БелАЭС, поскольку на территории ЕС есть работающие атомные электростанции, на которые никто не жалуется.

"Когда это получается адресно, в отношении одного проекта, да еще и находящегося за пределами компетенции ЕС, то это уже не просто вмешательство во внутренние дела, но и сложно объяснить, с чего вдруг такие претензии. Думаю, что уже пора понять, что любые рассуждения на эту тему делать уже поздно", - заявил он.

Лента новостей
0