Солонников: с победой Байдена Прибалтика получит больше преференций

© Фото: пресс-службы Института современного госразвитияПолитолог Дмитрий Солонников
Политолог Дмитрий Солонников - Sputnik Литва
Подписаться
При Дональде Трампе тесный контакт между США и ЕС подвергся пересмотру, что может измениться с приходом нового американского лидера, считает эксперт Дмитрий Солонников
Солонников: с победой Байдена Прибалтика получит больше преференций

Победа Джо Байдена на выборах в США сделает внешнюю политику более стабильной, что пойдет на пользу Литве, заявил старший экономист отдела анализа экономической политики Департамента международных отношений Банка Литвы Линас Мицкус.

Дебаты бывшего вице-президента Джо Байдена и президента Дональда Трампа - Sputnik Литва
Центробанк рассказал, чья победа на выборах в США выгоднее Литве

По его мнению, при таком раскладе внешняя политика США может стать более последовательной и более предсказуемой. При этом экономист отметил, что большее доверие к международным институтам было бы выгодно Литве с точки зрения национальной безопасности, особенно из-за сильной позиции Байдена по соблюдению обязательств НАТО.

В интервью Sputnik Литва директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников заявил, что победа Байдена, скорее всего, вернет те основы трансатлантической политики, который были при Бараке Обаме и его предшественниках.

"Трамп как главного своего противника все-таки выставляет Китай, а не Россию. В этом отношении возвращение Байдена для его однозначной с точки зрения [позиции], что все мировое зло – это Россия, именно Прибалтике как раз выгодно. Они будут получать больше внимания, больше преференций и их международная антироссийская риторика получит новую поддержку из-за рубежа. В данной ситуации есть логика в высказываниях балтийских банкиров", – сказал он.
Лента новостей
0