Премьер Литвы предложил ввести всеобщий карантин

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПремьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Подписаться
По словам главы кабмина, если судить по опыту других стран, то можно ожидать улучшения эпидемиологической ситуации уже через неделю

ВИЛЬНЮС, 3 ноя – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил о намерении предложить правительству ввести всеобщий карантин. Об этом он рассказал на пресс-конференции в правительстве.

Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис - Sputnik Литва
Спикер Сейма Литвы предложил перевести парламент на удаленку

В среду кабинет министров примет решение, вводить ли всеобщий карантин или нет. С одобрения правительства карантин может вступить в силу в пятницу и продлиться три недели.

Еще в субботу премьер-министр заявил о намерении предложить правительству ужесточить карантин в муниципалитетах, попадающих в "красную" зону, и ввести его в муниципалитетах, находящихся в "желтой" зоне. Он убежден, что режим карантина должен быть строже, чем нынешние ограничения.

"Мы хотели избежать подобных мер, но в первую очередь прислушиваемся к предложениям врачей, рабочей группы специалистов, и у нас нет другой альтернативы", – заявил литовский премьер.

Он сказал, что опыт других стран, объявивших второй карантин, показывает, что ситуация начинает улучшаться менее чем за неделю.

Сквернялис также подчеркнул, что необходимо соблюдать социальную дистанцию, поэтому после введения карантина будет запрещено общение более чем с двумя семьями. Другими словами, можно будет общаться не более чем с двумя семьями общей численностью более десяти человек.

Премьер отметил, что передвижение между городами будет возможно, но нежелательно. Кроме того, рекомендуется не устраивать различных торжеств. Что касается свадеб и похорон, то предлагается участие не более десяти человек и только родственники.

Сбор урожая клубники, архивное фото - Sputnik Литва
Фермеры Литвы почти не пострадали от пандемии COVID-19, заявил Swedbank

Сквернялис пояснил, что введение всеобщего карантина положит конец работе предприятий общественного питания, за исключением подачи продуктов на вынос. Нет ограничений по работе магазинов и аптек, особенно в продуктовых магазинах. Остальные магазины должны предоставить не менее десяти квадратных метров площади на одного покупателя.

Будет предложено приостановить деятельность спортивных клубов, бассейнов и ограничить деятельность таких досуговых мероприятий, как танцевальные или певческие клубы.

Также будет предложено приостановить деятельность массажных салонов, кроме случаев оказания медицинских услуг. Рекомендуются индивидуальные занятия спортом на открытом воздухе, а не на открытом воздухе только в том случае, если спортом занимаются члены одной семьи или не более двух человек и соблюдается необходимая дистанция.

Все переводятся на удаленную работу, а общественный транспорт будет доступен только в зонах отдыха.

Лифт, архивное фото - Sputnik Литва
Эпидемиолог рассказал, в каком случае можно заразиться COVID-19 в лифте

Что касается школ и детских садов, то, по словам премьер-министра, вполне вероятно, что будет принято решение о том, что начальное и дошкольное образование будет неограниченным, а старшим школьникам будет предложен смешанный метод обучения, при этом некоторые дети будут учиться в классе, а некоторые – дома.

Высшим учебным заведениям, как сказал Сквернялис, будет рекомендовано работать удаленно, за исключением исследований, которые нельзя проводить удаленно, таких как медицина или ветеринария.

В Литве выявлено 17453 случая COVID-19. Выздоровели 4934 человека, умерли 175 больных.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 46,5 миллиона случаев заражения, более 1,2 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0