Спикер Сейма Литвы предложил перевести парламент на удаленку

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasСпикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис
Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению председателя парламента, необходимо наладить работу депутатов без их физического присутствия в зале заседаний, чтобы не допустить "паралича деятельности" Сейма

ВИЛЬНЮС, 2 ноя – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис предложил перевести парламент на удаленную работу в связи с ситуацией с коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Мэр Паневежиса Ритис Миколас Рачкаускас - Sputnik Литва
Мэр одного из городов Литвы заразился коронавирусом

"Если мы не хотим в один прекрасный день оказаться в ситуации паралича деятельности парламента, то должны допустить вариант работы без физического присутствия депутатов в зале заседаний", – сказал он.

Пранцкетис заявил, что ведет переговоры с представителями парламентских фракций о том, чтобы в порядке особой срочности включить в повестку дня пленарного заседания в четверг этот вопрос.

Спикер Сейма предлагал перевести парламент на удаленку еще весной при первой волне коронавируса, однако тогда депутаты его не поддержали.

За последнюю неделю несколько парламентариев ушли на самоизоляцию. Среди них – заболевший коронавирусом Валериюс Симулик, контактировавший с ним Робертас Шаркницкас, Виктория Чмилите-Нильсен, контактировавшая с несколькими зараженными, а также Паулюс Саударгас, у которого подтвердился диагноз коронавирус.

В Литве в последнее время резко растет количество заболевших коронавирусом. Несколько раз был побит суточный рекорд. В стране уже более 15,7 тысячи случаев COVID-19, 166 пациентов умерли.

Правительство Литвы постепенно ужесточает ограничения, чтобы остановить распространение инфекции. Локальный карантин сейчас действует в 21 муниципалитете из 60 во всей Литве. По словам премьера Саулюса Сквернялиса, карантинный режим может быть расширен и ужесточен.

© SputnikКарантинные ограничения в Литве
Спикер Сейма Литвы предложил перевести парламент на удаленку - Sputnik Литва
Карантинные ограничения в Литве
Лента новостей
0