Жителям Литвы дали советы для психологического здоровья во время COVID-19

© Depositphotos.com / MartinanДевушка в депрессии, архивное фото
Девушка в депрессии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Большинству людей очень трудно справляться со стрессом, а эмоциональные трудности начинают мешать повседневной жизни

ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. Исследование психологического здоровья, проведенное учеными Вильнюсского университета (VU), показало, что кризис с коронавирусом отрицательно сказался на благополучии людей, сообщает пресс-служба университета.

Акция “Массовый танец” в Вильнюсе - Sputnik Литва
В Литве ограничивают массовые мероприятия из-за распространения COVID-19

Летом 2020 года специалисты Центра психотравматологии Вильнюсского университета провели исследование психологического здоровья Литвы "Мое благополучие", цель которого заключалась в том, чтобы выяснить, как кризис из-за коронавируса повлиял на психологическое благополучие людей в Литве и как им помочь наиболее эффективно.

Результаты исследования показали, что людей так или иначе затронули различные проблемы, связанные с пандемией. Большая часть участников исследования чувствовала сильный страх, тревогу, грусть или одиночество. Почти половина людей были серьезно эмоционально затронуты ограниченным контактом с близкими, и до четверти участников исследования испытали серьезные трудности адаптации.

Руководитель Центра психотравматологии VU и координатор исследований в Литве, доктор психологических наук Эвалдас Казлаускас отметил, что это означает, что людям трудно справляться со стрессом во время пандемии и эти эмоциональные трудности начинают мешать в их повседневной жизни.

"Результаты наших предыдущих исследований в Литве показывали не такую широкую распространенность этих трудностей. Поэтому мы считаем, что проблемы, вызванные пандемией, приводят к еще большим психологическим проблемам людей", – сказал Казлаускас.

Целью исследования также было выяснить, что больше всего помогает литовцам в борьбе с психологическими трудностями, возникающими во время пандемии. Результаты показали, что очень важно вести здоровый образ жизни и распорядок дня, не забывать уделять внимание приятным занятиям, общаться с близкими. Кроме того, не следует тратить слишком много времени на поиск или чтение информации о вирусе.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве обновился суточный рекорд по COVID-19

На основе результатов исследования и последних глобальных рекомендаций психологи выделили восемь практических советов о том, как можно улучшить свое психологическое благополучие во время пандемии и что делать, если вы чувствуете себя хуже или испытываете более сильные психологические трудности:

  • постарайтесь придерживаться здорового образа жизни и ежедневного режима;
  • при появлении мыслей о суициде необходимо срочно поговорить со специалистом;
  • как можно больше общайтесь;
  • воспользуйтесь возможностями бесплатной психологической и эмоциональной поддержки по горячим линиям;
  • оградите себя от информации о коронавирусе и других вещах, вызывающих негативную реакцию;
  • посвятите как можно больше времени приятным занятиям;
  • обратитесь за профессиональной психологической помощью к специалисту;
  • сосредоточьтесь на том, что можно самостоятельно изменить.

Психолог из Центра психотравматологии Одета Гележелите отметила, что результаты исследования подтверждают, что в такой ситуации люди не чувствуют себя спокойными, они беспокоятся о собственном благополучии и будущем близких.

"Однако поиск правильных способов поддержать себя может помочь нам почувствовать себя спокойнее, и тогда с проблемами будет легче справляться. У нас появляется все больше и больше бесплатных и дистанционно доступных вариантов эмоциональной или психологической помощи, поэтому, если они вам нужны, вы можете с уверенностью использовать эти возможности", – отметила Гележелите.

В Литве в последнее время резко растет количество заболевших коронавирусом. Несколько раз был побит суточный рекорд. В стране уже около 15 тысяч случаев COVID-19, 165 пациентов умерли.

Лента новостей
0