В Литве призвали загсы принять меры из-за коронавируса

© Pixabay / cspxbayОбручальные кольца
Обручальные кольца - Sputnik Литва
Подписаться
Учреждениям рекомендуется расширить использование удаленных услуг. Кроме того, в муниципалитетах, где объявлен локальный карантин, могут ограничить количество участников церемонии регистрации брака

ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. Министерство юстиции Литвы призывает все загсы принять меры для безопасного предоставления услуг на фоне ситуации с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Вильнюс осенью - Sputnik Литва
Вспышка COVID-19 в Литве вышла из-под контроля, заявил ученый

Учреждениям рекомендуется расширить использование удаленных услуг. Например, по возможности предоставлять информацию и консультаций населению по электронной почте, телефону, через Информационную систему метрологических услуг и другими способами, установленными правовыми актами, если это возможно.

В муниципалитетах, где объявлен локальный карантин, предлагается ограничить количество участников церемонии регистрации брака (без учета сотрудника загса) до пяти человек.

"Если в учреждении гражданской метрики не будет сотрудников, способных зарегистрировать брак, из-за самоизоляции или по другим причинам, рекомендуется предложить перенести регистрацию брака на более поздний срок. Если по важным причинам дата заключения брака не может быть перенесена, предлагается сотрудничать с загсами ближайших муниципальных образований и с согласия будущих супругов перенести туда церемонию регистрации брака", – говорится в сообщении.

Из-за введения локального карантина Минюст призывает воздержаться от регистрации браков вне учреждений гражданской метрики. Муниципалитеты должны незамедлительно информировать население на своих сайтах и в аккаунтах в социальных сетях об изменении порядка оказания услуг и случаях, когда нет необходимости посещать загсы.

Другим муниципалитетам рекомендуется регистрировать браки только в помещении загса, если здоровье сотрудников может быть поставлено под угрозу из-за недостатка места или других обстоятельств.

Кафедральная площадь, Вильнюс - Sputnik Литва
Глава Минздрава допустил ввод ограничений из-за COVID-19 по всей Литве

"Напоминаем, что некоторые акты гражданского состояния регистрируются загсами по "собственной инициативе, и у людей нет необходимости обращаться к сотрудникам этого учреждения. Таким образом регистрируются признание отцовства (когда процедура у нотариуса была проведена ранее), установление и оспаривание отцовства (материнства), усыновление, регистрация брака, заключенного в установленном церковью (конфессиями) порядке, развод, смерть умершего в Литовской Республике. Кроме того, судебные решения о регистрации актов гражданского состояния исполняются по инициативе органов гражданской метрикации", – говорится в сообщении.

В восьми муниципалитетах Литвы с 28 октября введен карантин. Ограничительные меры будут действовать до 11 ноября в Каунасе, Клайпеде, Вильнюсе, а также Шилальском, Ширвинтском, Тельшяйском, Тракайском и Вильнюсском районах.

Ранее правительство Литвы объявило карантин в 12 муниципалитетах с 26 октября до 9 ноября. Речь идет об Электренае, Мариямполе, а также Йонишкском, Юрбаркасском, Кельмеском, Клайпедском, Кретингском, Пасвальсском, Плунгском, Скуодасском, Шяуляйском, Швенченском районах.

Кроме того, власти одобрили разделение муниципальных образований на три зоны по эпидемиологическим показателям – желтую, зеленую и красную.

За все время в балтийской республике выявлено более 15,7 тысячи случаев COVID-19, более 165 пациентов скончались.

© SputnikКарантинные ограничения в Литве
В Литве призвали загсы принять меры из-за коронавируса - Sputnik Литва
Карантинные ограничения в Литве
Лента новостей
0