Потерявшие работу за границей граждане рискуют не получить медуслуги в Литве

© Depositphotos.com / SonarМедицинский стетоскоп на ноутбуке, архивное фото
Медицинский стетоскоп на ноутбуке, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовцам придется устроиться на работу на родине и начать самостоятельно платить взносы по обязательному медицинскому страхованию

ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. Гражданам Литвы, потерявшим работу за границей, напомнили, что для них прекращается действие обязательного медицинского страхования и права на получение медицинских услуг в балтийской республике, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Кровь донора, архивное фото - Sputnik Литва
Медучреждения Литвы заявили о нехватке донорской крови

Специалисты Шяуляйской территориальной кассы больных (TLK) предупредили, что лица, потерявшие работу в других странах Европейского союза, которые проживают в Литве и пользуются здесь услугами здравоохранения, предъявив документ формы S1, должны вовремя позаботиться о своем обязательном медицинском страховании (PSD).

Важно знать, что для граждан Литвы, потерявших работу за границей, истекает срок действия сертификатов, выданных компетентными учреждениями других стран ЕС, и одновременно прекращается действие обязательного медицинского страхования и право на получение медицинских услуг в Литве.

Начальник отдела обслуживания резидентов Шяуляйской территориальной кассы Инга Кведариене рассказала, что, если человек больше не работает в другой стране, он должен оформить обязательное медицинское страхование на родине.

"Например, устроиться на работу в Литве, начать самостоятельно платить взносы за обязательное медицинское страхование. В противном случае может возникнуть задолженность по взносам PSD", – сказала она.

Жители должны обратиться к администратору взносов PSD, в совет Фонда социального страхования (Sodra), по поводу долгов.

Исключение составляют лица, застрахованные за счет государственных средств в соответствии с Законом о медицинском страховании, – это инвалиды, лица, получающие пенсию или социальное пособие любого вида, женщины в декретном отпуске и женщины, не работающие в течение 70 дней беременности (28 недель и более) до родов и 56 дней после родов, один из родителей, воспитывающий ребенка в возрасте до восьми лет или воспитывающий двух и более несовершеннолетних детей, лица, страдающие инфекционными заболеваниями, опасными для общества.

Больничная палата, архивное фото - Sputnik Литва
На севере Литвы у сотрудников больницы обнаружили COVID-19

Специалисты напомнили, что когда человек проживает в Литве, но работает в другой стране ЕС, документ S1 следует подавать в компетентное учреждение страны ЕС, где человек работает и на него распространяется система социального страхования, например, в местную больничную кассу, учреждение социального страхования или другое.

Этот орган принимает решение в соответствии с национальным законодательством выдать документ S1 или соответствующий сертификат формы E, если документы S1 еще не были выданы в этой стране ЕС. Документ S1 должен быть зарегистрирован в любой территориальной больничной кассе в Литве.

Регистрируя документ S1 в выбранном территориальном фонде медицинского страхования Литвы, лицо получает право на получение личных медицинских услуг и возмещаемых лекарств, предоставляемых из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (PSDF), в том же порядке, что и лица, застрахованные обязательным медицинским страхованием в Литве.

Расходы на медицинские услуги, оказываемые человеку, и на покупку возмещаемых лекарств покрываются территориальной кассой медицинского страхования. Стоимость обязательного медицинского страхования затем возмещается компетентным учреждением, выдавшим документ S1.

По словам Кведариене, в этом году Шяуляйская территориальная больничная касса уже получила 1241 документ S1 и все зарегистрировавшие его лица получили право на лечение в Литве и получение необходимых компенсационных лекарств и медицинских средств.

Лента новостей
0