Отказаться от поминок: жителям Литвы дали советы на длинные выходные

© Depositphotos.com / adwo@hotmail.comЦветы на могилах в День поминовения усопших
Цветы на могилах в День поминовения усопших  - Sputnik Литва
Подписаться
Всех, кто чувствует симптомы простуды или входит в группу риска, призывают не посещать могилы родственников и семейные собрания. Тех, кто все же решится на поездку, настоятельно просят соблюдать рекомендации, за выполнением которых будет усиленно следить полиция

ВИЛЬНЮС, 31 окт – Sputnik. Жителей Литвы призвали к особенной осторожности и соблюдению мер безопасности по COVID-19 в длинные выходные.

В Литве День Всех Святых, отмечаемый 1 ноября, является государственным праздником и нерабочим днем, а с 2020 года официальным выходным объявлен и День поминовения усопших – 2 ноября. В эти дни принято посещать могилы усопших родственников и приходить на богослужения по умершим. Никаких увеселительных мероприятий в эти дни проводить не принято.

День Всех Святых: что можно и что нельзя делать. Важные традиции >>

В связи с растущим числом случаев заражения коронавирусом и летальных исходов Министерство здравоохранения, полиция, а также представители государственной власти составили рекомендации относительно безопасности здоровья граждан Литвы.

Рекомендации Минздрава

Супермаркет “Максима”, архивное фото - Sputnik Литва
Число случаев COVID-19 у сотрудников Maxima в Литве выросло за неделю вдвое
Специалисты Минздрава в связи с крайне неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране заявили, что население должно принимать дополнительные профилактические меры.

Медики подчеркнули, что, прежде чем отправиться на кладбище, рекомендуется выяснить, к какой зоне – зеленой, желтой или красной – принадлежит данный муниципалитет. Сделать это можно с помощью интерактивной карты эпидемиологической ситуации.

Если в запланированном пункте назначения объявлен карантин, поездку лучше отложить.

День поминовения усопших: что можно и нельзя делать. История и традиции >>

Людям, находящимся в изоляции или имеющим признаки острой инфекции верхних дыхательных путей (лихорадка, кашель, затрудненное дыхание), запрещено посещать могилы близких.

Тесты на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве число случаев COVID-19 за сутки снизилось, но число умерших выросло

Специалисты также советуют ехать до кладбища на автомобиле, избегать использования общественного транспорта, носить средства защиты и дезинфицировать руки.

На кладбищах нельзя собираться группами более пяти человек. Обязательно соблюдать дистанцию в два метра, избегать прямого физического контакта.

После посещения могил не рекомендуется ходить на семейные встречи в закрытых помещениях, как это обычно делается в такие дни. Также нужно избегать контакта с людьми, с которыми обычно не происходит общения.

Предупреждение от полиции

С пятницы полиция усилила патрулирование в общественных местах, на проселочных дорогах, возле кладбищ.

Предполагается, что на протяжении всех выходных автомобильные потоки по стране будут довольно интенсивными. В этой связи полиция проводит профилактические мероприятия с целью предотвращения нарушений закона и уголовных правонарушений.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Могли быть десятки тысяч: премьер Литвы ответил на критику по COVID-19

Полицейские напоминают жителям, что они должны позаботиться о сохранности своего имущества, когда будут покидать дом: не оставлять открытыми окна и двери, включенными электроприборы, не сообщать соседям об отъезде, активировать меры системы безопасности.

Также не стоит оставлять открытыми автомобили, бросать ключи от авто без присмотра. Кроме того, необходимо забирать все документы и ценности из машины с собой.

Жители должны строго придерживаться установленных минимальных требований в отношении общественного здоровья и личной гигиены. Лицам, которые вынуждены изолироваться, никуда нельзя выходить.

В общественных местах и ​​на кладбищах обязательно использовать средства защиты (маски или респираторы, закрывающие нос и рот), соблюдать безопасную дистанцию.

В случае аварии или если гражданами были замечены какие-либо противоправные действия, нужно немедленно звонить в полицию по номеру экстренной помощи 112.

Медицинские маски - Sputnik Литва
Больная COVID-19 жительница Литвы гуляла по городу, зная о диагнозе

Перед поездкой автовладельцам необходимо проверить условия движения на сайте Eismoinfo.lt, а также заранее позаботиться о техническом состоянии автомобиля.

Рекомендуется спланировать поездку заранее, чтобы не спешить, а также садиться за руль в трезвом состоянии.

Кроме того, нужно обращать пристальное внимание на дорожные знаки, ограничения движения, объездные дороги и другие знаки и выполнять требования сотрудников полиции.

Советы от властей Литвы

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал жителей тщательно соблюдать все требования безопасности.

Он напомнил, что необходимо мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, носить маски и оставаться дома на длинных выходных, если был замечен хоть один симптом простуды. Также литовский лидер призвал воздержаться от семейных собраний в День поминовения усопших.

Министр здравоохранения Аурелиюс Верига тоже предупредил жителей об особых мерах предосторожности. Он призвал переосмыслить необходимость ехать на кладбище, и если есть такая возможность, то отложить поездку к могилам близких.

Он также отметил, что жителям, находящимся в группе риска, и людям с хроническими заболеваниями настоятельно не рекомендуется никуда ехать. Тем, кто собирается перемещаться в эти дни, лучше избегать контактов с незнакомцами, надевать маску и быть осторожным.

Ситуация с коронавирусом

В Литве в настоящее время более 13,8 тысячи заразившихся COVID-19 с начала пандемии. Более 4,6 тысячи человек выздоровели, умерли 157 пациентов.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Президент Литвы решил создать команду экспертов для борьбы с COVID-19

До 11 ноября введен карантин в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, а также в Шилальском, Ширвинтском, Тельшяйском, Тракайском и Вильнюсском районах.

Ранее карантин был объявлен до 9 ноября в Электренае, Мариямполе, а также в Йонишкском, Юрбаркасском, Кельмеском, Клайпедском, Кретингском, Пасвальсском, Плунгском, Скуодасском, Шяуляйском, Швенченском районах. В Расейняйском районе продлен до 6 ноября.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 45 миллионов случаев заражения, более 1,1 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0