Воловой: с консерваторами у власти риторика Литвы в адрес РФ станет жестче

© Фото: из архива Вадима ВоловогоВадим Воловой
Вадим Воловой - Sputnik Литва
Подписаться
Внешняя политика республики постоянно достаточно агрессивна на восточном направлении, однако ситуация может еще больше обостриться, считает политолог Вадим Воловой
Воловой: с консерваторами у власти риторика Литвы в адрес РФ станет жестче

Президиум партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" утвердил принципы, которые предлагается применять при формировании коалиции.

Лидеры партии Союз Отечества — Литовские христианские демократы Ингрида Шимоните и Габриэлюс Ландсбергис выступают на прессконференции - Sputnik Литва
Консерваторы Литвы пообещали защищать "демократию" от Белоруссии до Тайваня

Среди прочего прозвучало заявление, что Вильнюс защищает демократические ценности, свободу слова и принцип верховенства закона, а партия намерена "противодействовать любым нарушениям прав человека и демократических свобод и защищать тех, кто борется за свободу во всем мире, от Белоруссии до Тайваня".

В интервью Sputnik Литва политолог, доктор политических наук Вадим Воловой отметил, что в Литве сохраняется преемственный курс политики, достаточно агрессивной на восточном направлении.

"Она была инерционная и практически не зависела от того, кто в тот или иной момент находился у власти с определенного момента, можно сказать, со вступления в ЕС и НАТО. Поэтому это заявление, которое сейчас было сделано относительно дальнейшего курса внешней политики, не является исключением из правил, а подтверждает это правило. Единственное, что возможно, реализация этих целей станет еще более активной. Если не делами, то, например, еще более ужесточится риторика по отношению к России, Белоруссии, Китаю, но в целом ничего такого существенного не произойдет, потому что и так все уже было достаточно жестко и активно", – сказал он.
Лента новостей
0