Рекеда: у стран Балтии не так много рычагов давления на Белоруссию

© @Фото: из архива Сергей РекедыСергей Рекеда
Сергей Рекеда - Sputnik Литва
Подписаться
Решение Литвы и Латвии продолжить программы приграничного сотрудничества без Минска означает дополнительный дискомфорт для Белоруссии, однако это не будет критичным, считает эксперт Сергей Рекеда
Рекеда: у стран Балтии не так много рычагов давления на Белоруссию

Проекты программы приграничного сотрудничества, финансируемые Европейским союзом, Литва и Латвия продолжат без Белоруссии, сообщила министр внутренних дел балтийской республики Рита Тамашунене.

Граница между Латвией и Литвой, архивное фото - Sputnik Литва
Литва и Латвия продолжат трансграничное сотрудничество без Белоруссии

По ее словам, МВД уже приостановило выплаты по текущим проектам "в связи с политической ситуацией в Белоруссии", а также с заключением Совета Европейского союза от 12 октября.

В интервью Sputnik Литва директор Центра изучения перспектив интеграции, главный редактор портала RuBaltic.ru Сергей Рекеда заявил, что ситуация вокруг приграничного сотрудничества показывает серьезность намерений стран Балтии производить давление на Минск по всем направлениям.

"С другой стороны, мы понимаем, что рычагов давления на Белоруссию у прибалтийских республик не так много, и это один из таких рычагов, который на общегосударственном белорусском уровне, конечно, будет не слишком заметен. На региональном уровне Белоруссия, я думаю, со временем это почувствует. Это не будет критично, просто будет дополнительный дискомфорт, так скажем", – сказал он.
Лента новостей
0