Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Успех" привел к убыткам: Литва признала важность экономии на СПГ-терминале

Подписаться
В текущем году обслуживание терминала обошлось потребителям газа и пользователям газовой системы примерно в 58 миллионов евро

ВИЛЬНЮС, 28 окт – Sputnik. Минэнерго Литвы разработало законопроект, который призван снизить стоимость поставки сжиженного природного газа (СПГ) на Клайпедский терминал.

СПГ Arctic Princess - Sputnik Литва
В Литву пришел второй за месяц груз СПГ из США

Ожидается, что это позволит сэкономить потребителям около 20 миллионов евро в год.

"К сожалению, в настоящее время складывается парадоксальная ситуация, когда затраты на поставку обязательного для СПГ-терминала количества, необходимого для обеспечения бесперебойной работы терминала и необходимых технологических процессов, а также операционные убытки назначенного поставщика начинают обходиться всем потребителям газа во столько же или даже больше, чем ежегодное обслуживание инфраструктуры Клайпедского СПГ-терминала", – заявил министр энергетики Жигимантас Вайчюнас.

По его словам, последние два года являются рекордными по количеству грузов СПГ, доставленных в Клайпеду, поэтому такая ситуация недопустима.

Одним из основных условий, предъявляемых к назначенному поставщику, является приобретение необходимого количества СПГ наиболее экономически выгодным способом. При этом цена топлива, приобретаемого назначенным поставщиком, не должна существенно отличаться от цены СПГ, импортируемого в Литву.

Согласно законопроекту, назначенному поставщику Ignitis будет выплачиваться компенсация в размере не более десяти процентов разницы между ценой, которая должна быть уплачена за покупку необходимого количества СПГ для терминала, и средней ценой импорта природного газа в Литву.

Танкер-газовоз Coral Favia, архивное фото - Sputnik Литва
Третий за октябрь: Литва получила новый груз СПГ из России

Оценив работу СПГ-терминала в 2019-2020 годах и растущее количество грузов СПГ, доставляемых ежегодно, Минэнерго намерено предложить правительству сократить необходимое число грузов назначенного поставщика до двух в год. В настоящее время поручено поставлять четыре партии СПГ в год.

По данным Минэнерго, таким образом затраты литовских потребителей газа и пользователей газовой системы могут снизиться более чем на 20 миллионов евро в год. Ведомство рассчитывает компенсировать затраты на поставку необходимого количества для терминала СПГ и снизить добавочную составляющую безопасности поставок природного газа к цене на природный газ примерно на 30 процентов.

В Минэнерго отмечают, что в 2020 году обслуживание терминала СПГ обошлось потребителям газа в Литве и пользователям газовой системы примерно в 58 миллионов евро. Из них около 25 миллионов – это затраты на поставку необходимого количества природного газа на терминал СПГ и компенсация операционных убытков назначенного поставщика.

Клайпедский терминал СПГ

Литва построила собственный терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России.

Газовоз Independence и танкер LNG, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве рассказали, как выборы президента США повлияют на рынок СПГ

Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского СПГ, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий.

В интервью Sputnik Литва ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отмечал, что из США в Литву пришло не так много СПГ. По мнению эксперта, российские поставки более выгодны за счет спотовых цен и короткого транспортного плеча. Он также отметил, что СПГ-терминал всегда был политическим проектом.

Лента новостей
0