Шаповалов: за спиной Литвы стоят страны, финансирующие протест в Белоруссии

© Фото: из личного архива Владимира ШаповаловаЗаместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов
Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов  - Sputnik Литва
Подписаться
Объявление Тихановской о сборе денежных средств для бастующих рабочих – всего лишь прикрытие для выделения средств из стран НАТО, считает политолог Владимир Шаповалов
Шаповалов: за спиной Литвы стоят страны, финансирующие протест в Белоруссии

Белорусские рабочие, которые устраивают забастовки на заводах, финансируются из-за рубежа, в частности из Литвы и Польши, заявил на совещании по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Лукашенко заявил, что бастующих рабочих финансируют из Литвы и Польши

Белорусский лидер утверждает, что лишь единицы "не хотят работать". При этом он добавил, что никого не надо уговаривать вернуться к своим обязанностям. По его мнению, среди бастующих есть "ядро", которое финансируется даже из европейских стран по "открытым" и "закрытым" источникам.

В интервью Sputnik Литва политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов отметил, что на производствах могут бастовать только "одиночки", которые не влияют на рабочий процесс.

"Уже можно определенно утверждать, сегодня 28 октября, забастовка провалилась, не имела успеха. В первый день забастовки это стало уже ясно, поскольку все предприятия Белоруссии работают. Никаких простоев ни на минуту нет, притом что и среди сотрудников предприятий, рабочих очень небольшое количество тех, кто является участниками протеста. Но это настолько незначительное число, что говорить, что хотя бы один цех или одно какое-нибудь подразделение того или иного белорусского завода поддержало протест, конечно, не стоит. Речь идет об одиночках, которые совершенно не влияют на производственный цикл, производственный процесс", – отметил политолог.

По словам Шаповалова, в результате забастовка стала провальной идеей, а дальнейшие действия в этом направлении бесперспективные.

"Цель не достигнута, поскольку цель, которую ставила Светлана Тихановская и люди, стоящие за ней, в соответствии с методичкой [идеолога "цветных революций" Джина] Шарпа, – это всеобщая забастовка, которая должна парализовать промышленное и сельскохозяйственное производство Белоруссии, нанеся колоссальный экономический ущерб государству, привести к смене власти – вот эта цель не то что не была достигнута, но даже приблизиться к ней на один шаг не удалось", – отметил политолог.

Шаповалов считает, что финансирование протестных действий в Белоруссии будет нарастать.

"Хочу подчеркнуть, что деньги на протест будут выделяться, поскольку речь идет не о Польше и Литве, речь идет о гораздо более влиятельных и богатых странах, которые стоят за спиной Польши и Литвы, которые всегда готовы спонсировать белорусский протест или любой другой протест на постсоветском пространстве, который наносит ущерб России и ее союзникам. Поэтому естественно, что финансирование протестных действий будет продолжаться и, возможно, даже нарастать. При этом нужно понимать, что заявление Тихановской, что она объявила о сборе денежных средств через интернет на помощь бастующим рабочим и собрала каике-то средства, – это прикрытие того, что реальные государства – члены НАТО выделяют денежные средства на дестабилизацию ситуации в Белоруссии и паралич в белорусской экономике", – подчеркнул политолог.

Лента новостей
0