В России началось производство новой вакцины от коронавируса

© Sputnik / Пресс-служба Роспотребнадзора / Перейти в фотобанкВакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона"
Вакцина от коронавируса ЭпиВакКорона - Sputnik Литва
Подписаться
Препарат "ЭпиВакКорона" был разработан в центре "Вектор" Роспотребнадзора. Ожидается, что до конца года определенные объемы этой вакцины уже будут произведены

ВИЛЬНЮС, 27 окт – Sputnik. Производство вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона" началось в центре "Вектор", заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом сообщает РИА Новости.

Вакцина от коронавируса  - Sputnik Литва
Глава Центра Гамалеи сравнил эффективность вакцины и лекарств от COVID-19

"Производство начато на "Векторе" вакцины", – сказала Попова на форуме "Здоровое общество".

Она уточнила, что до конца года определенные объемы вакцины уже будут произведены.

По ее словам, каждая вакцина от коронавируса будет иметь свою целевую аудиторию. Врач получит возможность выбирать, какую из них следует назначить пациенту.

"Все три вакцины, а я думаю, что будет еще и четыре, используют разные производственные площадки. У нас сегодня есть возможность производить значимое количество вакцины, не толкаясь на одной производственной площадке... Я не могу сказать, какая из них лучше, каждая будет иметь свою, так скажем, целевую аудиторию", – заявила она.

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". В октябре была зарегистрирована еще одна отечественная вакцина "ЭпиВакКорона", которая разработана в центре "Вектор" Роспотребнадзора.

На клинических исследованиях сейчас находится вакцина Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН. Это так называемая цельновирионная вакцина – в ее основе используется вирус SARS-CoV-2, который специально обработан так, что лишился своих инфекционных свойств, но при этом сохраняет способность вызывать иммунную реакцию.

© SputnikСпутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
В России началось производство новой вакцины от коронавируса - Sputnik Литва
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
Лента новостей
0