Стало известно, жители каких стран освобождены от самоизоляции в Литве

© Depositphotos.com / encrier Девушка в зале ожидания
Девушка в зале ожидания - Sputnik Литва
Подписаться
В эту группу попали соседние балтийские республики – Латвия и Эстония, а также Норвегия, Дания, Финляндия и Кипр. Путешественники из этих стран не будут подвергаться изоляции, кроме того, им не нужно сдавать тест на коронавирус

ВИЛЬНЮС, 27 окт – Sputnik. В Литве с понедельника вступил в силу новый список затронутых коронавирусом стран. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Гипермаркет Maxima в тц Akropolis в Вильнюсе - Sputnik Литва
Число заболевших сотрудников магазинов Maxima в Литве растет

Теперь государства разделены по зонам. Вместе с Литвой в "желтой" зоне оказались Латвия и Эстония, а также Норвегия, Дания, Финляндия и Кипр. Это означает, что путешественники из этих стран не будут подвергаться профилактическим мерам, таким как изоляция или тест на коронавирус.

Отмечается, что разные регионы одной и той же страны могут попадать в разные зоны.

Для тех, кто едет в Литву из "красных" и "серых" зон, применяются различные меры, которые использовались до сих пор, – изоляция или тест на коронавирус (COVID-19).

"Контактировавшими лицами считаются путешественники, которые вернулись или прибыли из стран, включенных в список стран, затронутых коронавирусной инфекцией, или те, кто путешествовал через затронутые страны в течение 14 дней до возвращения или прибытия в Литву, за исключением авиаперелетов, когда они не покидают транзитную зону аэропорта", – говорится в сообщении Минздрава.

В соответствии с рекомендациями Совета Европы правительство Литвы определило критерии, которые будут применяться на национальном уровне. Согласно им, все страны Евросоюза разделены на четыре группы по принципу светофора. Основным критерием оценки является 14-дневная заболеваемость на 100 тысяч человек, процент положительных тестов на коронавирус за семь дней, а также объемы тестирования (количество тестов на 100 тысяч населения) за семь дней.

В "зеленую" зону входят страны с заболеваемостью менее 25 случаев на 100 тысяч населения за последние 14 дней. При этом доля положительных тестов составляет менее четырех процентов. Это значит, что ограничений на заезд из "зеленой" зоны не будет.

Торговый центр Европа в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Минздрав Литвы рассказал, когда нужна регистрация для входа в ТЦ

В "желтую" группу входят страны с заболеваемостью менее 50 случаев на 100 тысяч населения за последние 14 дней. При этом доля положительных тестов составляет четыре процента и более. Или же заболеваемость в этих странах за последние 14 дней колеблется от 25 до 150 случаев на 100 тысяч человек, а положительных исследований выявлено менее четырех процентов.

В "красную" группу входят страны с заболеваемостью 50 и более случаев на 100 000 человек, доля положительных тестов – четыре и более процентов, или же государства, где заболеваемость превышает 150 случаев на 100 тысяч населения за последние 14 дней.

В "серую" группу входят страны, по которым недостаточно данных для оценки вышеуказанных критериев или где объем тестирования составляет 300 или менее исследований на 100 тысяч населения в течение семи дней.

С понедельника в 12 муниципалитетах Литвы из 60 введен режим карантина. Он будет действовать две недели, затем власти примут решение о дальнейших мерах. В среду карантин будет дополнительно объявлен еще в пяти самоуправлениях, а также в крупнейших городах страны – в Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде.

За все время в балтийской республике выявлено почти 11 тысяч случаев COVID-19, более 135 пациентов скончались.

Лента новостей
0