Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Способное достроить "Северный поток – 2" судно вышло из порта Калининграда

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкТрубоукладчик "Академик Черский", архивное фото
Трубоукладчик Академик Черский, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В воскресенье вечером судно начало движение в направлении датского острова Борнхольм, около которого находится недостроенный участок

ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. Трубоукладчик "Академик Черский" после нескольких недель стоянки около Калининграда вышел из порта и направился на северо-запад, следует из данных мониторинговых порталов Marine Traffic и Vesselfinder.

Строительство газопровода Северный поток-2  - Sputnik Литва
"Газпром" рассказал, от чего зависят сроки ввода "Северного потока – 2"

В воскресенье вечером судно начало движение в направлении датского острова Борнхольм, около которого находится недостроенный участок газопровода "Северный поток – 2". При этом пункт назначения трубоукладчика не указан. По данным Vesselfinder, его текущий статус – "выполнение работ".

Немецкий порт Мукран является логистической базой "Северного потока – 2". Там в течение нескольких месяцев простоял "Академик Черский". Затем в начале октября трубоукладчик прибыл в Калининград и встал на якорь недалеко от российского порта напротив Куршской косы. Около него проводило работы судно снабжения "Финвал", зарегистрированное на "Газпромбанк лизинг".

"Северный поток – 2"

Проект подразумевает прокладку двух ниток магистрали общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он также пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом - Sputnik Литва
Почему Путин назвал Эрдогана надежным партнером

Против "Северного потока – 2" активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ. На прошлой неделе США расширили ограничения против "Северного потока – 2", распространив действие пакета PEESA "О защите энергетической безопасности Европы" на компании, предоставляющие услуги, оборудование или финансирование для модернизации или оснащения судов, работающих на проекте.

Ранее Энергетическое агентство Дании выдало разрешение на эксплуатацию трубопровода на континентальном шельфе страны. Однако датский участок "Северного потока – 2" пока не достроили. Как заявляла глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова, сроки ввода газопровода в эксплуатацию зависят в том числе от технических характеристик судов.

Один из вариантов достройки газопровода – использование трубоукладчика "Академик Черский", однако его необходимо переоборудовать для выполнения задач по завершению проекта. Второй кандидат – якорная баржа "Фортуна". В строительстве также планировалось задействовать суда обеспечения "Остап Шеремет" и "Иван Сидоренко".

© SputnikЧто такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Способное достроить Северный поток – 2 судно вышло из порта Калининграда - Sputnik Литва
Что такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Лента новостей
0