Консерваторы рассказали, с кем хотят сформировать коалицию в Сейме Литвы

© AP Photo / Mindaugas KulbisЛидеры партии "Союз Отечества — Литовские христианские демократы" Ингрида Шимоните и Габриэлюс Ландсбергис выступают на прессконференции
Лидеры партии Союз Отечества — Литовские христианские демократы Ингрида Шимоните и Габриэлюс Ландсбергис выступают на прессконференции - Sputnik Литва
Подписаться
Партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" на прошедших выборах смогла получить 50 мандатов

ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. Победившая на выборах в Сейм Литвы партия консерваторов намерена сформировать правоцентристское большинство.

Выборы в Сейм Литвы 11 октября 2020 года - Sputnik Литва
Стали известны предварительные результаты второго тура выборов в Сейм Литвы

Лидер списка "Союза Отечества – Христианских демократов Литвы" Ингрида Шимоните заявила, что в правящую коалицию также войдут "Движение либералов" и Партия свободы. Сама политик может стать премьером страны.

"Три стороны договорились начать дискуссию по коалиции, поэтому, вероятно, сегодня что-то очень новое мы еще не можем сказать. Переговоры являются переговорами, они длятся сколько длятся, до тех пор, пока все не будет согласовано", – сказала она на пресс-конференции в понедельник.

Согласно предварительным данным Главной избирательной комиссии, по результатам двух туров консерваторы получили 50 мандатов из 141 в Сейме. У либералов 13 мест, а у Партии свободы – 11.

На парламентских выборах 2016 года победила партия "Союз крестьян и зеленых Литвы", которая в этот раз заняла второе место. "Крестьяне" получили 32 мандата.

Лента новостей
0