В Литве проходит голосование во втором туре на выборах в Сейм

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASГолосование во втором туре выборов в Сейм Литвы, 25 октября 2020 года
Голосование во втором туре выборов в Сейм Литвы, 25 октября 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Избиратели смогут проголосовать на избирательных участках с 7:00 до 20:00. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, защитную маску и ручку

ВИЛЬНЮС, 25 окт – Sputnik. В Литве проходит голосование во втором туре на выборах в Сейм. Вакантными остаются 68 мандатов. 

По данным на 19:00 по литовскому времени (20:00 по московскому), явка превысила 25 процентов - общее число проголосовавших как досрочно, так и на участках, составляет пока 37,85 процента. Таким образом по литовским законам выборы во втором туре можно считать состоявшимися.

Парламентские выборы в Литве: главные факты. Что нужно знать о втором туре >>

Как отметила председатель Главной избирательной комиссии (ГИК) Лаура Матийошайтите, избиратели на втором туре выборов не так активны, как во время первого. При этом, по мнению главы ГИК, такая ситуация "естественна, поскольку во втором туре голосования обычно меньше избирателей".

Чтобы пройти в парламент, партиям нужно преодолеть пятипроцентный барьер, однако для коалиционного списка порог выше – семь процентов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Arnas Liauksminas (@arnas.liauksminas)

В воскресенье избиратели могут проголосовать на избирательных участках с 7:00 до 20:00. Избирателям из группы риска рекомендовали приходить в утренние часы, то есть с 7:00 до 9:00, когда на участках меньше людей. Также желательно не приводить с собой лиц, которые не будут голосовать, стараться не собираться в группы и соблюдать социальную дистанцию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gitana Sabaityte (@gitanasabaityte)

В Литве правом голоса обладают 2453464 граждан. На сегодняшний день в списки внесены 2310860 человек - без учета жителей тех округов, где депутаты были выбраны в первом туре. Для участия избиратели должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Также в связи с мерами борьбы с коронавирусом необходимо взять с собой защитную маску и собственную ручку.

Члены избирательных комиссий, наблюдатели и волонтеры также будут в масках, в которых они должны оставаться с момента их прибытия на избирательные участки и до подсчета всех голосов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zigmantas R (@zigmantasrud)

В первом туре, который состоялся 11 октября, победила консервативная партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" с 23 мандатами из 141. На втором месте (16 мандатов) правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы". Всего в парламент прошли шесть партий, преодолевших пятипроцентный барьер.

Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы утвердила результаты выборов в трех одномандатных округах. В Мядининкайском победил кандидат от партии "Избирательная акция поляков Литвы – Союз Христианских семей" Чеслав Ольшевским, в Шальчинско-Вильнюсском представитель той же партии Беата Петкевич, а в Антакальнисском – лидер избирательного списка консерваторов ("Союз Отечества – Христианские демократы Литвы") Ингрида Шимоните.

На парламентских выборах 2016 года победила партия "Союз крестьян и зеленых Литвы".

© SputnikПервый тур выборов в Сейм Литвы — 2020-2024
В Литве проходит голосование во втором туре на выборах в Сейм - Sputnik Литва
Первый тур выборов в Сейм Литвы — 2020-2024
Лента новостей
0