Тихановская опубликовала видео с участием экс-президента Литвы

© Photo : Тwitter / Dalia GrybauskaitėЭкс-президент Литвы Даля Грибаускайте
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Подписаться
Также в ролике снялись бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон и заместитель председателя Еврокомиссии Вера Юрова

ВИЛЬНЮС, 23 окт – Sputnik. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская опубликовала видео в Telegram, в котором бывший президент Литвы Даля Грибаускайте выражает "поддержку белорусским женщинам", принимающим участие в оппозиционных акциях.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Тихановская рассказала об условиях своей жизни в Литве

В видеоролике также приняли участие бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон и заместитель председателя Еврокомиссии Вера Юрова.

"I stand with the women of Belarus. Я падтрымлiваю беларускiх жанчын", – говорят политики в видеообращении.

Светлана Тихановская: кто такая и что с ней будет дальше. Главные факты >>

После десятилетнего срока президентства Грибаускайте активно принимает участие в жизни своей страны и в международной деятельности.

После окончания второго срока ее полномочий многие политики в стране предполагали, что она получит высокий пост в ЕС, однако пока этого не произошло.

Ситуация в Белоруссии

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, которая после выборов уехала в Литву.

Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Литва
Зубец: Тихановская использует Польшу, чтобы "обескровить" Белоруссию

Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее крупные – в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.

Вильнюс с самого начала вмешивается в белорусский конфликт и старается предоставить условия для переезда белорусских граждан в Литву. Кроме того, литовские политики требуют новых выборов, потому что считают прежние "сфальсифицированными" и не признают легитимность выбранного президента. Сама Тихановская, находясь в Литве, систематически призывает сограждан к протестам и забастовкам.

В Москве уже неоднократно призывали литовских партнеров не раскачивать ситуацию в соседней стране.

Лента новостей
0