Лочмеле-Лунева: Латвия ждет приезда белорусских медиков на фоне COVID-19

© Sputnik / Дмитрий ДубинскийДепутат Рижской думы Регина Лочмеле-Лунева
Депутат Рижской думы Регина Лочмеле-Лунева - Sputnik Литва
Подписаться
Минздрав республики мог бы разработать специальную программу, чтобы сделать предложение для специалистов из Белоруссии конкурентоспособным, считает депутат "Согласия" Регина Лочмеле-Лунева
Суслов: в США Россию используют как инструмент внутриполитической борьбы

В Латвии за последние сутки установлен новый антирекорд по числу случаев заражения – выявлено 250 случаев инфицирования. Об этом сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний.

Положительный анализ крови на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве к понедельнику число случаев COVID-19  может превысить десять тысяч

Всего в республике с начала пандемии зафиксировало 4208 случаев коронавируса.

В интервью Sputnik Литва депутат Сейма Латвии от партии "Согласие" Регина Лочмеле-Лунева заявила, что в Латвии наблюдается нехватка медиков. Она связана, с одной стороны, с оттоком медработников за рубеж в предыдущие годы, а с другой – с увеличением нагрузки на систему здравоохранения из-за пандемии коронавируса.

"Вопрос о том, где брать врачей для дополнительного обслуживания как инфицированных COVID-19, так и для тех, кто нуждается в помощи в лечении других заболеваний, стоит действительно остро. Учитывая те заявления, которые в последнее время делало латвийское государство в качестве поддержки демократических процессов в Белоруссии и той реально программы, которая уже разрабатывается Минэкономики в области IT-технологий и этой отрасли, мы посчитали нужным предложить "зеленый коридор" и для медиков из Белоруссии", – сказала она.

По словам депутата, Минздрав Латвии мог бы разработать для белорусских медиков реальную программу и исследовать, как сделать это предложение конкурентоспособным по сравнению с Литвой и Польшей.

Лента новостей
0