В магазинах Maxima в Литве выявили новые случаи COVID-19

© Depositphotos.com / Bokstaz Магазин Максима в Вильнюсе, архивное фото
Магазин Максима в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В настоящее время 19 сотрудников сети уже полностью вылечились от коронавируса и вернулись к работе, еще семь, включая новых зараженных, болеют

ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. В Шяуляйском регионе у двух сотрудников сети супермаркетов Maxima обнаружили коронавирус, сообщает пресс-служба сети.

Супермаркет “Максима”, архивное фото - Sputnik Литва
Стало известно, сколько сотрудников Maxima в Литве заболели COVID-19

Всего с момента начала пандемии коронавирус нашли у 26 сотрудников Maxima, из них 19 человек полностью выздоровели и вернулись к работе. На сегодняшний день 773 сотрудника Maxima прошли тестирование на COVID-19. В настоящее время ожидаются ответа десять сотрудников.

Два новых случая были выявлены в среду: один у сотрудника администрации магазина Maxima XX в Шяуляе, а второй у кассира Maxima XX в Йонишкисе.

Представители розничной сети Maxima отмечают, что в настоящее время им неизвестно, что в торговых центрах Maxima XX в Шяуляе на улице Тильжес, 225, и в Йонишкисе, на улице Упитес, 19, есть еще сотрудники с симптомами COVID-19. Внутренние помещения обоих магазинов полностью продезинфицированы.

Директор департамента коммуникации и имиджа Maxima Эрнеста Дапкиене отметила, что оба сотрудника проходят лечение дома, как и другие, которые были в тесном контакте с коллегой, инфицированным COVID-19.

"Мы консультируемся с Национальным центром общественного здоровья и при необходимости предпримем рекомендуемые действия", – отметила она.

Сотрудница администрации Maxima XX в Шяуляе последний раз была на работе в пятницу. Тест на COVID-19 у нее был проведен 20 октября. У нее не было близкого контакта ни с покупателями, ни с другими сотрудниками магазина.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Глава ULAC Литвы рассказал о взаимосвязи группы крови и заражения COVID-19

Кассир магазина в Йонишкисе последний раз выходил на работу в минувшую субботу, а во вторник прошел тест на COVID-19. Сотрудник обслуживал клиентов на кассе, которая была оборудована защитной перегородкой из оргстекла. Контакт был с двумя коллегами, которые в настоящее время самоизолировались.

Maxima имеет специальную страховку от коронавируса для своих нынешних и будущих сотрудников. Сотрудники обеспечиваются необходимым защитным снаряжением – медицинскими масками или защитными щитками, перчатками, дезинфицирующими жидкостями для рук. Температура у работников измеряется ежедневно. Если сотрудники плохо себя чувствуют, у них появляются симптомы простуды или гриппа, их просят оставаться дома.

"Мы призываем наших покупателей быть внимательными – соблюдать безопасную дистанцию в магазинах, не забывать носить защитные маски, дезинфицировать руки и пользоваться бесплатными одноразовыми перчатками, которые можно найти на входе", – подчеркнула Дапкиене.

По последним данным, всего в Литве с начала пандемии выявлено более 8,2 тысячи случаев COVID-19, умерли 125 пациентов.

В среду правительство решило ввести с 26 октября карантин в 12 муниципалитетах: в Электренае, Мариямполе, а также в Йонишкском, Юрбаркасском, Кельмеском, Клайпедском, Кретингском, Пасвальсском, Плунгском, Скуодасском, Шяуляйском, Швенченском районах. Кроме того, на две недели был продлен карантин в Расейняе, теперь он будет действовать до 6 ноября.

По данным ВОЗ, число заразившихся коронавирусом выросло в мире до 41,1 миллиона. Количество летальных исходов составило 1,13 миллиона случаев.

Лента новостей
0