Солонников: при победе Байдена Балтией будут еще больше манипулировать

© Фото: пресс-службы Института современного госразвитияПолитолог Дмитрий Солонников
Политолог Дмитрий Солонников - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийские республики находятся на задворках мировой политики, однако вероятный глава Белого дома может их использовать в своих целях, считает эксперт Дмитрий Солонников
Солонников: при победе Байдена Балтией будут еще больше манипулировать

Кандидат в президенты США Джо Байден обещает странам Балтии сильную поддержку в случае своей победы на выборах, о чем стало известно из программного документа политика. Во время президентства Барака Обамы он отвечал за безопасность в Балтийском регионе.

Кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден - Sputnik Литва
Байден пообещал Балтии в случае победы на выборах в США "сильный ответ" РФ

Утверждается, что в качестве президента США Байден пошлет "сильное сообщение России: не запугивайте члена НАТО". Отмечается, что сам посыл контрастирует с политикой нынешнего американского лидера Дональда Трампа, который "поставил под сомнение ценность альянса с НАТО".

В интервью Sputnik Литва директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников подчеркнул, что, скорее всего, с приходом к власти Байдена отношения США и России обострятся и будет иметь место давление, в том числе со стороны Прибалтики, которую и будут использовать для этого.

"Во-первых, там можно разместить американское оружие. Во-вторых, можно использовать голос этих стран в ЕС, давая лидерам этих стран определенную финансовую поддержку, формируя там американоцентричную элиту. Можно будет оттуда инициировать ряд судебных исков по отношению к России. Давно балтийские страны вынашивают идею потребовать с России компенсацию за "оккупацию" советским режимом. Можно это обострить. <…> Эти страны далеки от того, чтобы стать центром политики. Они будут марионетками, которых кто-то, когда-то, куда-то будет дергать за ниточки", – сказал он.
Лента новостей
0