Гражданам Белоруссии выдали более 500 разрешений на въезд в Литву

© Sputnik/ Виктор Толочко / Перейти в фотобанкМежгосударственный пункт пропуска "Александровка", архивное фото
Межгосударственный пункт пропуска Александровка, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Разрешения выдаются при получении предложения от МИД по особым гуманитарным причинам, например политическим обстоятельствам

ВИЛЬНЮС, 22 окт - Sputnik. Гражданам Белоруссии выдано 507 разрешений на въезд в Литву с особыми гуманитарными целями, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Литвы.

Светлана Тихановская встретилась с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким - Sputnik Литва
Тихановская попросила Польшу поменять законы ради белорусских мигрантов

Приказ об этом подписала министр внутренних дел Рита Тамашунене.

Из тех, кому выдали разрешения, 139 граждан Белоруссии уже находятся в Литве, а 34 обратились за политическим убежищем.

Разрешение министра внутренних дел выдается при получении мотивированного предложения Министерства иностранных дел о въезде иностранца в Литву по особым гуманитарным причинам, например по политическим обстоятельствам.

По словам Тамашунене, количество приезжающих постоянно меняется, а разрешения на въезд в Литву выдаются ежедневно. Она также подчеркнула, что эти люди могут вернуться в свою страну, если им ничего не угрожает.

Граждане Белоруссии, желающие въехать в Литву по особым гуманитарным причинам, должны обратиться в посольство республики в Белоруссии для выдачи шенгенской визы и предоставить информацию, подтверждающую особые гуманитарные причины.

Помимо прочего, граждане Белоруссии могут приехать в Литву и просить убежища. Иностранцы могут подавать прошения о предоставлении убежища в пункт пограничного контроля, Службу охраны государственной границы (VSAT) или Департамент миграции. После рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища предоставляется одна из форм убежища – статус беженца или дополнительная защита – и выдается вид на жительство в Литве.

Семен Уралов, архивное фото - Sputnik Литва
Уралов: Литва играет первую скрипку в рекламе белорусской оппозиции Западу

Ранее гражданам Белоруссии пообещали помощь при трудоустройстве в Литве через Службу занятости. Также с 21 сентября этого года для белорусов облегчены условия въезда в республику.

Гражданину Белоруссии не нужно разрешение на работу, если его профессия включена в список профессий, специалистов которых не хватает в Литве, или же профессия включена в список высокой профессиональной квалификации.

Белорусы также уже имеют возможность получить многократную национальную визу сроком на шесть месяцев на более простых условиях.

Ситуация в Белоруссии

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве.

Очередь из фур на границе между Литвой и Белоруссией, пункт пропуска Каменный Лог, 20 октября 2020 года - Sputnik Литва
На границе Белоруссии со странами ЕС стоят почти 800 грузовиков

Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее крупные – в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.

Вильнюс с самого начала вмешивается в белорусский конфликт и старается предоставить условия для переезда белорусских граждан в Литву. Кроме того, литовские политики требуют новых выборов, потому что считают прежние "сфальсифицированными" и не признают легитимность выбранного президента.

В Москве уже неоднократно призывали литовских партнеров не раскачивать ситуацию в соседней стране.

Лента новостей
0